Трудовое право

Не отпускают с работы!

Здравствуйте!
Являюсь ветераном боевых действий Чечни! Работаю на вредных условиях труда (сварщик). Отработал на заводе (Федеральное казенное предприятие), 6 месяцев (работаю 1-ый год) и написал заявление на очередной отпуск в количестве 14 календарных суток. Начальник цеха мне неподписал заявление так же как и генеральный директор и нач. отдела кадров мотивируя производственной необходимостью! Нужно несколько дней для прохождения обследования и сдачи анализов, но никто из вышеупомянутых неотпускает с работы и даже неподписывают без содержания! Не раз говорил что имею право как ветеран на отпуск без содержания в любое время в нном-количестве в течении года (непомню точно сколько но 10 точно есть, а мне нужно всего 2 дня)! Говорил что неимеют права отказать мне в отпуске после отработанных 6-ти месяцев первого года. Теперь написал заявление на увольнение, начальник подписал с отработкой 14 дней, но сдать анализы снова неотпускают хотя я работаю на сдельной оплате труда но в цехе невозможно работь т. к.
1)когда на улице дождь-в цехе тоже дождь, соответственно под ногами лужи воды (я писал свою профессию-сварщик) .
2)температура в цехе выше температуры на улицы 2-3 градуса (пример: улица-5градусов, в цехе-7-8 градусов)
3)туалет отсутствует
4)душ, умывальник-ТОЛЬКО холодная вода! (при нашей работе, даже с каустической содой и хоз. мылом неотмывается рабочий загар на лице и руках: ) )
Это самое основное, так сказать необходимое для нормальной работы!
Вопрос! Что и как сделать что бы: либо отпустили на пару дней для здачи анализов, либо уволили без отработки! Желательнее уволили!
И последнее: что делать если не расчитают полностью в день увольнения?
Спасибо!
Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» , предоставляются следующие меры социальной поддержки, в том числе:

использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Вам нужно открыть этот закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", определиться к какой категории ветеранов вы относитесь и уже вооруживших этими данными написать заявление: Прошу в соответствии с таким то пунктом такой-то статьи ФЗ такого-то предоставить мне то-то.. ( что вам нужно - ежегодный или без сохраннения) с такого-то числа.... Это заявление зарегистрировать, один экз. с отметкой о приеме оставьте у себя. Дальше смотрите по обстановке. Приказ на отпуск не издан - я полагаю можно отправляться с означенного числа в отпуск. Закон вам это право дал, заявление вы оформили, претензий к вам уже быть не может... .
Что касается увольнения - здесь придется видимо на общих основаниях, с предупреждением за 2 недели.... По истечении 2х недель приходите в отдел кадров и требуйте (письменно ) выдать вам трудовую книжку и расчет, желательно так же заявление зафиксировать. Даже если ничего не отдали и не уволили - вы свое намерение уволиться уже подтвердили ( вы настаивали, как того требует закон) . Можете более на эту работу не приходить, а деньги и трудовую требовать в судебном порядке, да еще с процентами и уплатой компенсации за моральный вред ( вы - ветеран, а вам треплют нервы и портят здоровье, думаю вам даже добывать у врача справку об ухудшении здоровья не потребуется, к тому моменту и давление и прочие атрибуты нездоровья появляются сами собой, вам ее и так дадут) .
Но... не будем заглядывать так далеко.. может РД одумается?
Светлана Ефимова
Лучший ответ
Алена Станская хотел написать о том что я молод и здоров,но как то не посмел!простите меня пожалуйста.с удовольствием стал бы вам другом!(это моё мнение)спс за отличный ответ!
Надо было зарегистрировать своё заявление как входящее у секретаря (или в канцелярии - кто у вас почту принимает, не знаю) . Вот тогда и флаг в руки - в тр. инспекцию, это уже документ. Но вы правы-работать там при таком отношении не тянет.
На счет увольнения без отработки ничего не скажу - есть конечно основания (например переезд, выход на пенсию...) , при которых руководство обязано уволить Вас в указанный Вами срок. Но это видимо не Ваш случай.

**Лучше купите больничный** Посидите дома 2 недели. И пусть они только попробуют его не оплатить !! ))
Во первых пиши в трудовую инстпекцию, во вторых пусть напишут отказ на заявлении, а потом в суд за моральным ущербом.
А лучше сними на телефон если есть камера.
Обращайтесь в трудовую инспекцию