Трудовое право

Не отпускают в очередной отпуск

Работаю на предприятии с июля 2009 года. Спрашивала у руководителя об отпуске, заверили, что пойду с 16 июня 2010. С 8 по 15 июня я взяла отпуск без содержания по семейным обстоятельствам. Сейчас мне сообщили, что заявление на отпуск мне не подпишут( ну ты же уже побыла недульку дома, хватит уже выходи, а в отпуск позже пойдешь). У нас на предприятии з.п. белая+черная. Самое интересное , что график отпусов уже составлен, а меня все равно отпускать не хотят.
Это все противозаконно. Вы имеете полное право (согласно ТК) идти в очередной отпуск уже через 6 месяцев, а вы работаете уже год. тем боллее в графике отпусков есть графы, в которых написано когда вы ушли/не ушли в отпуск. И любая проверка трудовой инспекции оштрафует за несоответствие (выпишут штраф) . В данном случае поговорите с начальником, а если не поймет идите в Трудинспекцию.
Костян Гордон
Лучший ответ
Если Вам очень нужен отпуск, идите в трудинспекцию, при этом попросите Вашу фамилию при проверке не упоминать.
Право на отдых, провозглашенное ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, в соответствии со ст. 24 Всеобщей декларации прав человека относится к числу основных прав. Нарушая эти нормы работодатель сильно рискует, однако инспекция труда навряд ли вам поможет (знаю из личного опыта) , будут заниматься отписками. Обращайтесь в прокуратуру или напрямую в суд. Результат: 100%.
Данил Чеботин
Обращайтесь в суд. Если Вы брали отпуск без сохранения содержания в письменной форме и работодатель оформил это соответствующим приказом или распоряжением, то это тем более не должно влиять на очерёдность Вашего отпуска и его продолжительность. Каждый работник имеет право брать ежегодно отпуск без сохранения содержания, продолжительность которого оговаривается с работодателем (ст. 128 ТК РФ).
Соблюдение графика отпусков обязательно для работодателя. Попробуйте поговорить, в случае невозможности договориться пригразите что обратитесь в трудинспекцию.
Kamal K
Это обычное явление, так же как и недоплата и неоплата вообще. Мы безправны.