Трудовое право

Недостача при ревизии.

У моей подруги выявили недостачу около 2000 рублей. Это отдел косметики ЧП. Их материальные отношения ничем не подкреплены,т.е. нет ни одного договора. С прошлой ревизии ее подпись о принятии отдела не стоит. то есть был устный договор,на словах. Их там двое работает. Одна по будням,у которой постоянно пьянки,гулянки. А на выходных моя подруга. ревизии не было 2 мес. Может ли хозяйка отдела предъявить ей что-то? Т.е. на чьей стороне закон?
Если договора о мат. ответственности нет - то никакого удержания быть не может, ревизию проводит материально ответственное лицо, или может кто либо другой, за которым закреплены такие обязанности в присутствии материально ответственного лица.
Ксюша
Лучший ответ
Если работодатель передаст работнику имущество без надлежащего документального оформления, то в случае недостачи имущества доказать причиненный ущерб и, как следствие, взыскать ущерб работодателю будет достаточно сложно. Это обусловлено тем, что бремя доказывания причинной связи между поведением нерадивого сотрудника и наступившим ущербом лежит непосредственно на работодателе (п. 4 Постановления Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52). В данном случае ввиду отсутствия документов, подтверждающих вверение материальных ценностей работнику, работодателю для обоснования своей позиции потребуются иные доказательства, подтверждающие вину работника и противоправность его поведения, например свидетельские показания и объяснения.
Хозяйка то может предъявить претензии и денежные в том числе. И если Ваша подруга сама согласиться возместить ущерб, то все по закону.

Но учитывая, что Вы написали, законных оснований о привлечении Вашей подруги к материальной ответственности нет.
Елена Лавыш
вы так все расписали что не предъявишь)))))) ,
в таком случае с работником заключается договор о полной материальной ответственности, нет договора нет и ответственности
Ирина Петухова
Предьявить то может, но доказать нечем будет
Ида +++++++++
Хозяйка -то может предъявить все, что угодно. Но закон на стороне Вашей подруги.
НО! Закон-законом, а какую заработную плату заплатит хозяйка? Если вычтет из зарплаты?
Если есть подписанный трудовой договор, в котором оговорена сумма заработной платы, хозяйка не имеет права удержать недостачу с этой суммы, а если нет трудового договора, как нет договора материальной ответственности - хозяйка просто выдаст ЗП меньше на 2000 руб.