Трудовое право
скажите пожалуйста , обязана ли я отрабатывать две недели , если есть ребёнок пяти лет ?
делайте, как все люди: на больничный на 2 недели.. . (ст. 80 ТК РФ)
Предупредить работодателя об увольнении за две недели - это Ваша обязанность. Наличие ребенка не дает Вам оснований для освобождения от этой обязанности. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора
В заявлении на увольнение напишите что Вам необходимо ухаживать за ребенком до 14 лет. В этом случае работодатель ОБЯЗАН уволить Вас в день указанный в заявлении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию И ДРУГИЕ СЛУЧАИ) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель ОБЯЗАН РАСТОРГНУТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В СРОК, УКАЗАННЫЙ В ЗАЯВЛЕНИИ РАБОТНИКА.
Законодатель, к сожалению, не предусмотрел возможность раннего увольнения женщин имеющих детей до 5 лет, чем за 2недели. Одна только возможность, это соглашение сторон.
То что у вас есть ребенок 5 лет, вам при увольнении никаких преимуществ не дает. И вы должны не отработать, а предупредить об увольнении работодателя за 2 недели. По соглашению сторон срок может быть меньше. Так же на период предупреждения вы можете оформить больничный лист или по соглашению с работодателем оформить отпуск с последующим увольнением.
Вчера задавал подобный вопрос - ответов аргументированных, со ссылкой на законодательство не получил. Просто скопирую его Вам, а там уж на свой страх и риск :
"Если работник после подачи заявления об увольнении на работу выходить не будет, а явится за трудовой книжкой спустя две недели – несомненно, это будет являться прогулом, т. е. - дисциплинарным нарушением .Однако, согласно ст. 193 ТК РФ (порядок применения дисциплинарных взысканий) и ст. 80 ч. 5 ТК РФ - работодатель не вправе будет наложить на работника дисциплинарное взыскание и изменить причину увольнения поскольку трудовое законодательство распространяется на лиц, состоящих в трудовых отношениях. А по истечении двухнедельного срока с момента подачи работником заявления на увольнение - трудовые отношения прекращаются. Прав ли я? Поделитесь, пожалуйста, опытом. "
Настя *
А что мешает работодателю наложить взыскание до истечения 2х недель?
К сожалению в ТК ссылки на увольнение без отработки по собственному желанию, в связи с необходимостью ухода за ребенком до 5 лет нет.
По согласию сторон!!!
да, т. к по законодательству, женщина не имеет права отрабатывать, если ребенок не достиг 3-х летнего возраста)
Сайпи Айдаралив
Где такое в законодательстве написано?