Трудовое право

очень нужно!подскажите кто знает!прошу!

дело вот в чём...знакомый устроился на работу не официально...типа там первые 3месяца испытательный срок только без договора...хотя такого по законодательству быть не может!отработал там какое то время и ушёл на другую работу. здесь все данные с него брали и посчитали отработанные часы и сказали что заплатят!прошёл почти месяц и денег нет,хотя всех кто там работает уже расчитали! единственный "документ",удостоверяющий что он там работал-это пропуск на объект (работа в строительной компании по объектам!) что делать?и как всё таки добиться обещанной зарплаты за часы???заранее благодарна!
Gulzada *****
В прокуратуру, в суд, в трудовую инспекцию.
Может и повезет, кто - нибудь окажется честным и поможет.
Кристина Лапина
Лучший ответ
Gulzada ***** а если честных нет,то значит получаетсячто его надули???(((((
как то ведь можно вырулить...так оставлять не правильно!
в региональную комиссию по труду.... но нужны будут показания других работников.... которые вместе с ним работали. А они (свидетели) как обычно-заочкуют.
Gulzada ***** вот в том то и дело что за свою попу переживать начну! а их же вроде можнов судебном порядке выззвать!???
Заяву в прокуратуру! Очень хорошее средство. Проверено на практике. Правда не мной, но я запомнил несколько случаев со знакомыми и взял на заметку в случае чего на будущее.. .
Не знаю, как в других местах, а у нас в прокуратуре, как я понял, есть даже работники (не знаю, следователи, помощники прокурора или еще кто - не суть важно, туда придешь, а уж там подскажут) , которые даже как бы специализируются на таких трудовых спорах. И с доказательствами тоже все в поряде (тем более, есть бумажка-пропуск) . Одного звонка из прокуратуры было достаточно, чтобы бурый работодатель сбавил хамство в тоне и предложил челу обсудить вопрос о графике выплаты задолженности по з/п. А после вызова и беседы в прокуратуре (машина-то закрутилась! ) этот график был досрочно выполнен. И потом еще была пара подобных случаев в прошлом году. И даже до судов не доходило, деньги чудесным образом находились довольно быстро.. . )))
В общем, для себя я понял, что если что - не надо стесняться, а надо идти с простым лицом в прокуратуру и спрашивать: "Где тут у вас? К кому обратиться на счет трудового спора? " А уж там и кабинет подскажут, и заяву помогут написать, и с доказательствами покумекают.. . И не надо бояться, что работодатель будет мстить или что-то там еще. Я сам так думал, а на практике, оказывается, все проще.. . Дерзайте, хуже не будет!
Есть еще всякие трудовые инспекторы, но прокуратуру работодатели боятся больше )))
Gulzada ***** спасибки огромное!)))))))
а в прокуратуре за это денежку возьмут???как за оказание услуг???
Денис Капитанов Такой взрослый и такой наивный...
А что извиняюсь Вашему знакомому 5 лет? ?
Нет договора, нет записи в ТК остаётся только надеяться на совесть работадателя
Орел
Gulzada ***** ет...не пять...просто пришлось уволитсяс нормальой рботы....и а временную работу хотел уйти....
Gulzada ***** нет...так полчилось что с норрмальной работы уволился....а чтобы деньи быи,решил временно сюда пойти
попробуйте их припугнуть мол по судам затаскаем))))))