Трудовое право
Смотри внутри!
Человек работал в магазине одежды.У него был взят товар до з/п.(при выдаче денег стоимость товара вычиталась) Человек по независящим от него причинам не вышел на работу.Его уволили,заведующая поставила условие: либо работник приносит деньги (за записаный товар ) через неделю, либо заведующая пишет заявление в милицию (о краже товара).ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЗАВЕДУЮЩАЯ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ???(отрабатывать 2 недели не дает!!!!)
написать заявление она может, только кражи тут не будет, отказной материал, только надо ходить на работу, или делать вид, что ходишь, приходить что бы другие видели тебя возле магазина, надо поговорить с заведующей, о продолжении работы. это надо делать в присутствии третьих лицах, что бы подтвердили ментам. На самом деле это наработка своего алиби, так как человек "хочет" работать а заведующая "бабка ежка" не дает эту возможность, для ментов настрать на "бабку ежку" и ее личных переживаниях, им надо типа соблюдать закон, хотябы для проформы, а то им по шапке дадут, так что смело идите в атаку, самая хорошая защита, это нападение....
А отдали ли трудовую книжку человеку ?
А кто ей запретит его написать, другое дело признает ли следователь что это была кража, второй момент есть хозяин магазина в первую очередь надо переговорить с ним по этому вопросу, если заведующая практиковала товар под запись то у неё должен быть журнал куда она записывала сколько, чего и сумма
Прошу уточнения! У Вас термины "человек" и "работник" - это одно и то же? Это все один человек? Он не вышел на работу (по каким-то независящим причинам) - и его уволили за прогул?? ? Соблюли всю процедуру (затребовали объяснительную и все такое) - естественно 2 недели в таком случае и не нужно "отрабатывать" - раз его уволили за нарушение дисциплины. И вообще, это не "отработка" - а обязанность работника предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели. Но работодатель может и не настаивать на сроке предупреждения (если хочет, может уволить в ту дату, которую просит работник) . Или все же Вы имели в виду, что по "независящим причинам не вышел на работу" - работник не сам решил уволиться, а его уволили?? ? А он не хотел (раз идет разговор о желании отработать две недели) . Его заставили написать заявление и велели не выходить (а нарушений не было) ? В таком случае, это как раз незаконно. Если он заявление не написал - то пусть попробует убедить заведующую, что в таком случае (если она в милицию собралась) - то он подаст в суд о незаконном увольнении, с требованием оплаты вынужденного прогула (как раз и покроет стоимость товара) . Если все-таки заявление по собственному написал (это зря) - то можно тоже попробовать доказать в суде, что вынудили! Что работник и не собирался увольняться - так как хотел отработать товар и ему нужны деньги и работа! Или у этого работника еще какой-то человек чужой взял товар???? Уточните вопрос :)
имеет. это он чужое имущество кому-то подарил, т. е. украл