Вадим прав. Ст. 136 не делает различия в какой отпуск идет работник. Подтверждение этому нашла в книге для бухгалтеров "Заработная плата в 2007 г. " Е. Воробьевой: "Если обучающемуся выдана справка-вызов, то считается, что на данный момент им выполнен учебный план. При этом оплата производится до начала отпуска, а не после предоставления справки-подтверждения. Более того, запрещается производить удержание сумм, начисленных в оплату учебного отпуска, в случае, если получивший этот отпуск работник не сдал сессию".
P.S. Ну вот, опять два авторитетных человека (Ковязина и Воробьева) имеют разное мнение по вопросу удержания в случае неполучения справки-подтверждения. В любом случае оплата до начала отпуска.
Трудовое право
Когда на работе должны оплатить четырех месячный учнический отпуск? Перед отпуском или после?
После предоставления справки-подтверждения, т. е. после отпуска.
Гарантии и компенсации, установленные Трудовым кодексом РФ предоставляются работникам, успешно совмещающим работу с обучением, на основании справок-вызовов по формам, утвержденным приказом Минобразования России от 13.05.2003 г. № 2057, заверенным печатью образовательного учреждения. В соответствии со ст. 136 ТК РФ не позднее чем за три дня до начала отпуска производится его оплата и выплата аванса на проезд. Успешность учебы работника, как условие предоставления гарантий и компенсаций, подтверждается справкой-подтверждением образовательного учреждения являющейся составной частью справки-вызова. Не получив соответствующего подтверждения, работодатель может произвести удержание оплаты отпуска на основании ст. 137 ТК РФ, так как это будет рассматриваться как неотработанный аванс по заработной плате (см. разъяснение начальника отдела Минздравсоразвития РФ Ковязиной Н. З. , журнал «Налоговый вестник» , 2007 г. , № 19).
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult
Расчет и выдача отпускных производится за три дня до настпления такового.