Трудовое право

увольнение по собственной инициативе

Находясь в очередном отпуске решила уволиться. Возможно ли написать заявление не за 2 недели до предполагаемолй даты увольнения, а раньше?Например, заявление написано 13 июля, а формулировка такова: ПРОШУ УВОЛИТЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ 26 АВГУСТА. СЧИТАТЬ ПОСЛЕДНИМ ДНЕМ РАБОТЫ - ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ОТПУСКА 25 АВГУСТА. Правильно ли это? И входит ли в этот период отработка?
только даты должны совпадать, т. е. 25 августа, потому что день увольнения - это последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ) .
именно так: прошу меня уволить по собственному желанию 25 августа 2010 года. дата подпись

заявление можно послать заказным письмом
Майра Тишкамбаева
Лучший ответ
Можно
Если Вы так напишите, ОК должен вызвать Вас и удостовериться, что Вы не ошиблись датами и правильно написали 26 августа.
Ст. 8- ТК РФ "не позднее чем за 2 недели", то есть раньше можно.
Здесь же "Если по истечении СРОКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается", то есть 14 дней прошло и в этот день ни Вас не уволили, ни Вы не настояли на увольнении, то действие трудового договора продолжается, и Вы как бы не писали заявление об увольнении, что делает написание заранее заявления об увольнении, ранее 14 дней - НЕВОЗМОЖНЫМ.
Evelina Polyak
все правильно, входит !!))
Zeeshan Ahmed
Нет в ТК РФ такого понятия как отработка, вообще нет.
Согласно ст. 80 ТК РФ работник должен письменно предупредить работодателя о своем желании уволиться НЕ ПОЗДНЕЕ чем за две недели, т. е. раньше может, с обязательным указанием даты в заявлении. Ваш срок предупреждения составит почти 6 недель, более длительный срок предупреждения допускается. Так что ответ что нельзя писать и подавать заявление раньше 14 дней не верный.
Формулировка приведенная вами не совсем верная. Последний рабочий день, это как правило и день увольнения, т. е. если вы не хотите больше выходить на работу, то 25 августа день вашего увольнения. В этот день вы должны получить расчет и трудовую книжку с записью.
Есть понятие уйти в отпуск с последующим увольнением. По согласованию с администрацией почему бы и нет.
Olga Sapunji