Трудовое право

У меня срочный трудовой договор на 6 мес.В нем указано 28дн отпуска. А работодатель указывает на 14дн.Что из этого верно

Согласно ст. 115 Трудового Кодекса РФ (ТК) «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней» .
В соответствии со ст. 122 ТК РФ «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев» .
Гипотетически, отработав у работодателя 6 месяцев, вы приобретаете право на полноценный отпуск в 28 календарных дней.
Однако следует учитывать, что очередность предоставления отпуска должна быть закреплена в графике отпусков (ст. 123 ТК) . И, соответственно, если вас там нет, то вы получите компенсацию, за 14 дней, а не отпуск.
Еще вариант. Вы с боем отбили свое право на полный отпуск, отгуляли, но при окончательном расчете из вашей з/п удержат за «лишние» 14 дней.
Вот как-то так…
Irina Podashevskay
Лучший ответ
Работодатель прав! 28 дней при отработке 1 года.
Вам должны 28 дней отпуска за год, за полгода-14. А пишут всегда годовой отпуск, ведь оклад тоже пишут месячный, а платят за отработанное время.
За полгода - пол-отпуска. Всё логично.
выложите трудовой договор, тк не препятствует включать в договор условия улучшающие положение работника..
28 дней составляет отпуск за 1 год. Соответственно 14 дней положены Вам за проработанные 6 месяцев. Прочитайте договор внимательно.
28 дней отпуск, оплатят Вам только 14 дней)))
Насколько я знаю, 1 месяц работы = 2 дня отпуска. Если договор расчитан на полгода, соответственно, 14 дней отпуска.
Илья Якимов
Трудовой договор должен соответсвовать Трудовому Кодексу РФ все отступления и ухудшения условий аннулируют сам договор Ваш работодатель абсолютно прав за 6 месяцев работы вам положено 14 календарных дней отпуска
по закону он не имеет право сократить тебе отпуск-так как проработав полгода отпуск предоставляеться 28 календарных дней-тебе нужно сходить В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА где тебе объяснят что твой работадатель не прав, есть специальная статья-обращайся на счет трудового договора мы это проходили ...Я сама проработала полгода и щас в отпуске нахожусь 28 календарных дней у меня....