Трудовое право

Является ли лишение премии(от 10 до 100%) законным в соответствии с действующим законодательством?

Aleko Kipiani
Действующее законодательство не регулиреет вопросы выплаты и лишения премии. Надо смотреть локальный акт на предприятии. Это может быть Положениие об оплате труда или Положение о выплате премии. Возможно эти вопросы решаются в коллективном договоре. Все основания для депремирования смотрите в этих документах.
Илья Stalker
Лучший ответ
ЛИШИТЬ премии нельзя, нет такого взыскания (ст. 192 ТК РФ) . если в приказе именно написано ЛИШИТЬ - жалобу в ГИТ.

если в приказе написано: выплатить Иванову премию 10%, а остальным 100% - это должно быть обосновано, д. б. добкумент типа Положение о премировании и т. п. (ст. 191 ТК РФ) , с которым вы ознакомлены под роспись при приёме на работу.
если документа нет либо в нём ничего про это не написано - это дискриминация (ст. 3 ТК РФ) , жалобу в ГИТ
Премия это поощрение за хорошую работу. А если есть нарушения дисциплины или брак в работе, то за что награждать?
Fred Martin
Если произведено в строгом соответствии с требованиями положения о премировании, тогда законно.
Abdulhay Mavlonov
Конечно является. Премия это не фиксированная ставка. Это как бы вознаграждение за вашу работу.
Шамиль Амаев
премии не могут ЛИШИТЬ! могут не начислять. либо в уменьшенном размере.
из личного опыта. подавал в суд по этой же теме. писала формулировку"лишили премии незаконно".судья объяснил юристу ответчика, каким образом человеку не выплачивать премию.