Трудовое право

как оформить трудовую книжку. как оформить трудовую книжку продовцам на базаре и возможно ли это? срочно!

Если вы имеете статус индивидуального предпринимателя или вообще юридическое лицо, то трудовые книжки на своих работников, проработавших у вас по трудовому договору свыше пяти дней, вы просто обязаны вести (ст. 66 ТК РФ) . Бланки ТК вы можете закупить по оптовой цене в специализированных магазинах канцелярских товаров (например фирмы "КОМУС"), или как исключение - по розничной цене. Не советую заставлять своих работников делать это самостоятельно - можно купить фальшивку. А за бланк ТК вы вправе удержать деньги с работника, так что в финансовом плане ничего не потеряете. Обязательно заведите "Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним" - она также продаётся в "КОМУСЕ". А в остальном руководствуйтесь "Инструкцией по заполнению трудовых книжек" утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.03. (найдете на сайте в Интернете) . Но если вы не имеете статуса индивидуального предпринимателя, то вести ТК на своих работников вам не разрешается. И не вздумайте заводить ТК на лиц, если с ними заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор (например, возмездного оказания услуг) - это может повлечь негативные последствия прежде всего для вас.
Максим Баширов
Лучший ответ
Если с работником заключен трудовой договор, то работодатель обязан оформить ему трудовую книжку.
Даниил Никулин
Как обыкновенному работнику.
Трудовую книжку продавца нужно оформить также, как и трудовую книжку любого работника при условии, что с ним заключен трудовой договор и производятся отчисления в пенсионный фонд.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Закупайте бланки и оформляйте-вносите записи, храните у себя до момента увольнения продавца.
Olga Basarigina