Трудовое право
Оплата налогов, пенсионных и пр. в договоре подряда.
Как в договоре возмездного оказания услуг физическим лицом юридическому лицу грамотно написать о том, что стоимость услуги не включает в себя уплату налогов и соц. отчислений и оплачивать их должен заказчик (юр. лицо) . И правомерно ли это вообще? Например, я оказываю услугу, сообщаю стоимость допустим 10.000 рублей. Заказчик должен мне эти 10.000 отдать на руки а налоги, пенсионные и т. д. оплатить сам.
Как правило, в договоре подряда или возмездного оказания услуг предусмотрено условие о предварительной оплате <1>. И если подрядчик - физлицо, то каждый раз, выплачивая аванс по такому договору, бухгалтер задумывается: удерживать НДФЛ с него или нет? Ну и, естественно, надо ли на аванс начислять страховые взносы во внебюджетные фонды?
--------------------------------
<1> Статьи 711, 783 ГК РФ.
НДФЛ
Любая выплата физическому лицу, независимо от того, аванс это или оплата результатов работы либо услуги, признается облагаемым доходом <2>. Ведь объектом налогообложения НДФЛ является не реализация работ (услуг) , а доход <3>. Доход - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме. В нашем случае физическое лицо получает деньги, которыми может распоряжаться <4>. Поскольку дата получения дохода - это дата его выплаты наличными либо перечисления на счет налогоплательщика, то уже при выплате аванса надо удержать НДФЛ <5>.
--------------------------------
<2> Постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 N 1660/09; Письмо Минфина России от 20.04.2007 N 03-04-05-01/123.
<3> Подпункт 10 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ.
<4> Статья 41, п. 1 ст. 210 НК РФ.
<5> Подпункт 1 п. 1 ст. 223 НК РФ.
Обязательные страховые взносы - 2010
Выплаты непредпринимателям по договорам выполнения работ или оказания услуг облагаются у организации-заказчика страховыми взносами во внебюджетные фонды <6>. Суммы взносов исчисляются в день начисления выплаты <7>. Дата начисления выплаты - это дата, на которую вы делаете в бухучете любую проводку, свидетельствующую о расчетах с физическим лицом. И не важно, будет это начисление вознаграждения за выполненные работы (оказанные услуги) (Дт 20, 26, 44 Кт 76) или выплата аванса (Дт 76 Кт 50, 51). Поэтому на предоплату надо будет начислить взносы в ПФР и ФОМС. А вот взносы в ФСС как не начислялись на выплаты по гражданско-правовым договорам, так и дальше не будут начисляться <8>.
Примечание
Кстати, до 2010 г. ЕСН с аванса не надо было начислять, поскольку выплаченные авансы в расходах при исчислении налога на прибыль не учитываются <9>. А значит, на все вознаграждение по договору подряда, включая аванс, ЕСН следовало начислить после подписания акта о выполнении работ (оказании услуг) .
Но эту логику к страховым взносам во внебюджетные фонды применить не удастся. Ведь порядок их начисления не зависит от порядка налогового учета расходов.
* * *
А что делать, если подрядчик возвращает аванс? Надо всего лишь сторнировать начисленные взносы и НДФЛ, уменьшив тем самым текущие платежи в бюджет (во внебюджетные фонды) .
--------------------------------
<6> Часть 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ) .
<7> Часть 1 ст. 11 Закона N 212-ФЗ.
<8> Часть 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
<9> Пункт 14 ст. 270, п. 3 ст. 273, п. 3 ст. 236 НК РФ; Постановление Президиума ВАС РФ от 23.06.2009 N 1446/09.
Надеюсь, Вам это поможет. Удачи!
--------------------------------
<1> Статьи 711, 783 ГК РФ.
НДФЛ
--------------------------------
<4> Статья 41, п. 1 ст. 210 НК РФ.
<5> Подпункт 1 п. 1 ст. 223 НК РФ.
Обязательные страховые взносы - 2010
Примечание
* * *
--------------------------------
<7> Часть 1 ст. 11 Закона N 212-ФЗ.
<8> Часть 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
Надеюсь, Вам это поможет. Удачи!
Неправомерно. По НДФЛ юрлицо исполняет обязанности налогового агента. т. е. должен удержать и перечислить в бюджет НДФЛ, но за Вас заплатить налог не может, об этом прямо в НК РФ указано. При расчете цены услуги учитывайте эти моменты
Про пенсионные и иные страховые взносы - забудьте: это никак не нужно вообще специально оговаривать. В общем случае - этого нет!
Формулировочку можно такую:
Стоимость услуг по Договору - 10000 рублей.
Указанную сумму Заказчик уплачивает исполнителю наличными денежными средствами в течение 3-х дней с момента подписания сторонами акта сдачи-приемки услуг.
И все, no problem!
Формулировочку можно такую:
И все, no problem!
так и написать: стоимость по настоящему договору составляет 10 000 рублей. в данную сумму включены налоги и сборы... а вообще так и должно быть - заказчик уплачивает вам сумму по договору как физлицу, за минусом налогов и отчислений в пенсионный фонд. только потом по истечение года не забудьте подать деларацию