Трудовое право

Про договор подряда!подскажите мои права

Я работаю в ОАО уже 8 месяцев по договору подряда! обещали взять в штат через 3-4 месяца, но не взяли, так как был вопрос о трехдневке( и все таки ее не сделали, оставили 5 дней). В январе договор подряда еще не оформили, так как решается вопрос о дате (сделают с 1.01.2011 или с 11.01.2011 , то есть по факту выхода на работу). Имеют ли они право сделать договор с 11.01 и что грозит им за то, что люди работают без договоров уже полмесяца????
Ха-ха, а вот тут-то ваше руководство и прокололось!
Ибо по закону если человек фактически работает, а договор не заключен, то он считается автоматически принятым по бессрочному трудовому договору! Я вас поздравляю. Теперь уволить вас можно только по сокращению штата, и оплата за праздничные дни вам положена двойная.
Вагаршак Колян
Лучший ответ
При выполнении работы с человеком должен быть заключён договор, в договоре подряда должны быть оговорены сроки, объёмы и сумма. Им то может и ничего не будет грозить (если речь идёт о договоре подряда) , а вот Вы можите не получить своих денег. Трудовой договор должны заключить в течении 3х дней. О чём речь? какая работа выполняется по данному подряду? И про дату, уже слава Богу 20 число. Если вы работаете уже 8 месяцев, не будет ли логично принять с 01.01.2011 года, а датой составления договора поставить дату 11.01.2011. - Так в трудовом праве допускается.
Елена Хвалько я работаю администратором в отделе снабжения.дата составления договора не ставится!
Во-первых, им проще по договору подряда вас принимать - у вас же ни отпуска, ни больничного не будет, т. е. абсолютно никакой социалки - вы ж ведь работаете не по трудовому договору.
Во-вторых, договор подряда можно через суд признать трудовым договором (перезаключить) , и вы получите за всевремя работы компенсацию неисполльзованного отпуска, больничных и т. п.
В-третьих, трудовая инспекция ОЧЕНЬ не любит таких работодателей. ОБратиться первоначально можно и к ней.