Трудовое право

Договор подряда (вопрос внутри)

Мне предлагают работать бухгалтером по договору подряда, хотелось бы узнать основные обязанности подрядчика? И чем отличается трудовой договор от договора подряда?
Dzhan Bin
Трудовой договор и договор подряда - несовместимые вещи.
Первый основывается на нормы трудового права, а второй - на гражданский кодекс.

Если вы будете работать по ГПД (договор подряда - разновидность ГПД) , то вы не будете являться работником организации, т. е. на вас не будут распрастраняться все гарантии и обязанности работника: вы не должны придерживаться ПВТР, вам не оплачивается больничный, отпуск.
Оплата происходит не в форме зарплаты, а в форме выплаты по акту выполненных работ: выполнили работу-подписали акт-получили деньги.
Asem Oren
Лучший ответ
Здравствуйте. Договор подряда и трудовой договор отличаются по нескольким признакам: в первом важен результата труда, во втором - трдовая дисциплина (т. е. пребывание на рабочем месте) ; в первом- юридическое равенство, во втором- подчиненность; в первом _ налоги платите сами, в Пенсионный фонд самии так далее.
Денис Махнев
Договор подряда является разновидностью договора ГПХ (гражданско-правового характера) .
К гражданско-правовым договорам, на основании которых организация может привлечь физическое лицо для выполнения работ или оказания услуг, относятся договоры:
подряда (ст. 702 ГК РФ) ;
возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) ;
перевозки (ст. 784 ГК РФ) ;
транспортной экспедиции (ст. 801 ГК РФ) ;
хранения (ст. 886 ГК РФ) ;
поручения (ст. 971 ГК РФ) ;
комиссии (ст. 990 ГК РФ) ;
агентирования (ст. 1005 ГК РФ) ;
доверительного управления имуществом (ст. 1012 ГК РФ) .

С договоров ГПХ (по крайней мере с Вашего) будут платиться все налоги в бюджет. По НДФЛ организация-наниматель выступает налоговым агентом как и при налогообложении зарплаты штатных работников.
Также ЕСН организация будет уплачивать с Вас в полном объеме в бюджет (п. 1 ст. 236 НК РФ) .
Если организация находится на "упрощенке" и не является плательщиком ЕСН, то в пенсионный фонд все равно будут делаться отчисления.

Единственное что если договор не будет содержать условие, что организация с Вас будет платить взносы на несчастные случаи на производстве, то тогда такие взносы уплачиваться за Вас не будут. РЕЧЬ ИДЕТ ТОЛЬКО О ВЗНОСАХ В ФОНД СОЦ. СТРАХА ПО НЕСЧАСТНЫМ СЛУЧАЯМ.
Но как указывалось другими людьми здесь Вы не имеете право на отпуск, Вам не оплатят больничный, Вы не обязаны подчиняться внутреннему трудовому распорядку организации.
Когда и как Вы будете выполнять Ваши обязанности и с помощью каких средств нанимателя не волнует. Он не обязан Вам предоставлять рабочее место, т. к. вы работаете по договору ГПХ.
И не слушайте тех, кто говорит, что налоги платить за Вас не будут. Платить должны если Вы не зарегистрированы как предприниматель!! !
Только если Вы как предприниматель оказываете услуги, тогда Вы будете платить с себя налоги сами!! !
И еще.. . Вам как бухгалтеру.. . Суммы по договорам ГПХ в 58-ю и 50-ю форму, а также в реестр НДФЛ (который сдаем в конце года) идут тоже!! ! Они отражаются в отчетности!!!
Микаил Абдулаc
Много особенностей.. . Коллеги часть из них уже отметили.
Однако для тебя и предприятия есть одна главная особенность: они не будут тебе говорить где и сколько ты должна работать по этому договору.
То есть будешь ли ты выполнять работу в метро, на даче или в холле их офиса, их не волнует, но главное - она должна быть выполнена в срок или раньше.
Вера Зырянова
разницей в налогооблажении)) ) за себя налоги платить будешь сама)) ) эх бухгалтееер))
договор подряда заключается на определенный вид работ, сторны - заказчик и подрядчик. в договоре могут быть штрафные санкции, и ответственность сторн по гражданскому законодательству. Срок исполнения договора - выполнение определенного задания от Заказчика.
А трудовом - работодатель и работник. Срок договора срочный либо бессрочный, ответственность без штафных санкций, по ТК
по договору подряда, вам не полагается отпуск или компенсация за него. Это время работы не засчитается в трудовой стаж..
тебе при подписании все расскажут, только будь внимательна, или возьми с собой, знающего дело человека....
договор подряда заключается на определённый срок, и оплачивается за сделанную работу, по договору подряда можно работать параллельно с основной работай, запись в трудовую не делается...