Трудовое право

Устроилась на работу, но в скором времени уволили...

причина была такая "вышестоящее руководство сказало так", препятствовать я этому не стала, зарплату насчитали,и пообщали выплатить. как сейчас оказывается, то мой трудовой договор анулировали, уничтожили как будто я там и не работала. и конечно, зарплату мою законно заработанную мне выплачивать не хотят. есть ли смысл обращаться в суд? как доказать что я там действительно работала, если все документы без моего ведома уничтожили? у меня пропуск на работу, роспись моя в журнале по охране труда и на другом предприятии есть списки тех,кто работал на предприятии, и моя фамилия есть в том числе. но работодатели упорно не хотят выплатить мне деньги. как правильно поступить?
Олег Кононов
Олег Кононов
3 796
Идите смело в суд. Главное, что остались следы от того, что вы там и самом деле работали. Эти следы надо зафиксировать в исковом заявлении и просить суд их проверить. А еще лучше самой попробовать обзавестись такими следами. Раз договор вам на руки не выдали и вообще ваш трудовой путь начался там со сплошных беззаконий, доказать теперь можно только в суде и если не свидетелями (неужели за это время не нашлось там ни одного порядочного, кто сможет на суде подтвердить факт вашей работы?) , то только следами-фактами. По суду и зарплата и компенсация морального вреда.
В*
Виктор *****
8 833
Лучший ответ
чтобы доказать факт выплаты денег должна быть ваша подпись в кассовой ведомости или платежное поручение о перечислении этих денег вам на карточку. Этих документов нет. Так что смело идите в суд. Один ваш пропуск гарантирует выигрыш дела. просто так пропуска не выдают и инструктаж по ТБ не производят. Только свидетели должны подтвердить продолжительность вашей работы. Боритесь за свое, вы должны себя защищать от всяких жуликов.
Ваше дело выигрышное, с документами перечисленными Вами. Получение Вами заработной платы, работодатель должен доказать платежными ведомостями. Обращайтесь в суд, трудинспекция не занимается следственными мероприятиями. Можно еще в прокуратуру они и за Вас и в суд подадут, но если захотят.
Вадим Балагула
Вадим Балагула
92 824
"ну найдутся свидетели, а работодатели скажут что они мне выплатили эти деньги и я их истратила"

Что значит скажут?? ? Сказать можно что угодно!

В таком случае работодатель должен предъявить суду расходный кассовый ордер, в котором Вы прописью указали сумму полученную и поставили число и роспись.
Pure~Angel~ ***
Pure~Angel~ ***
21 213
Вообще-то трудовой договор оформляется в 2 экземплярах, один из которых должен был остаться у Вас на руках... Ну а для начала идите в трудовую инспекцию-пишите там заявление и с их помощью добивайтесь справедливости...
Лиля Винстон
Лиля Винстон
7 305
напишите заявление в прокуратуру и в инспекцию по труду
У нас тут недавно мужчина прямо за рулем двигающейся машины умер, машина вывернула на обочину, где сбила женщину. И где тут справедливость? Мы же не выбираем, где нас смерть ждет
обращайтесьв трудовую инспекцию. на будущее - второй экземпляр договора с отметками "налоговой" вам должны отдать на руки - это гарантия, что васофицильно трудоустроили. а также отдавая трудовую книжку просите расписку от принимающего. сама 2 раза обжигалась -теперь со всех требую. если не дают - ну и не нужна такая работа с аферистами.
Vit Mir
Vit Mir
1 316
у вас достаточно доказательств для подтверждения "фактического приступления к работе" но без трудового договора рассчитывать при обращении в суд придется только на минимальную зарплату, если только не сохранилось объявление на работу в указанием з/п
Смело Подавайте в суд. по вашему иску начнутся проверки. Там и без документов хватит свединий людей которые с вами работали. Если конечно у вас город не погряз в корупции то все получиться. Даже лучше чем вы себе можете это представить. УДАЧИ ВАМ !!!Деньги с предприятия просто так ни куда не уходят. Так что все таже проверка вычислит легко что ни кто вам ни чего не выплачивал
подать в суд! показать те документы которые у вас есть, договорится с коллегами что бы они свидетельствовали!

Похожие вопросы