Трудовое право

если в трудовой книжке будет запись уволена по уходу ребенком, какие это дает привилегии

Можно переходить дорогу на красный свет и заплывать за буйки.

А серьезно.. . Какие привилегии вы ожидаете?
Аленка М&к
Лучший ответ
Такого основания для увольнения ТК РФ не предусматривает. Так что и льгот не ожидается.
Равиль Гарипов
Naida Ussenova Формулировка должна быть "увольнение по собственному", но при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Это Инструкция по заполнению трудовых книжек, пункт 5.6. Просто раньше, при увольнению по собственному желанию без указания уважительных причин в службе занятости не платили максимальное пособие. А в 2009 году эту несправедливость отменили. Теперь такое пояснение не требуется. Или еще до 2007 года тоже действовал несправедливый закон,что при увольнении в течение года дважды по собственному без уважительной причины - терялось право на стопроцентный больничный (если стаж уже был более 8 лет). Но это тоже отменили. Так что теперь можно не указывать такое пояснение.
В трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например, "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, п. 3 ч 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
В вашем случае льгот нет, а преимущество -увольнение в день указанный в заявлении.
Никаких, кроме того, что уволиться можете в день указанный в заявлении.
Кроме головной боли-ничего! Нет такой формулировки! Пусть переделывают на увольнение по собственному желанию, если писали такое заявление) или оформляйте отпуск по уходу (можно до 3-х лет) и рабочее место сохранится. , идите в трудовую инспекцию вашего города с этой записью, разберутся! Информации маловато.
Ilona Shengelia
Ответ однозначный - никаких. Раньше, такие записи делали, когда учитывался непрерывный трудовой стаж, но сейчас его нет.
Иван Пронин
Привилегий нет - только те, которые МОЖЕТ БЫТЬ прописаны в коллективном договоре Вашей организации, если таковой имеется (его наличие не является обязательным) . Единственный плюс - Вас обязаны уволить в день, указанный в заявлении на увольнение, независимо от всего остального (срок предупреждения при обычном увольнении - не менее 2 недель)
Сакен Cргел
что-то не помню чтобы в трудовой книжке писали такое. таких оснований для увольнения нет, а даже наоборот вас не имеют права по такому основанию уволить. если же вы сами увольняетесь, то идите в отпуск по уходу за ребенком, получайте свои деньги сидя дом, а уж если хотите уволиться потом придете с отпуска и уволитесь. так выгоднее
Вадим Будник
Никаких. Вы уволены по собственному желанию по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет. Кажется примерно такая у вас запись. Когда-то такая запись позволяла сохранить непрерывный стаж, теперь это не актуально. \непрерывный стаж не требуется.
Юрий Дробов
Naida Ussenova Согласна с Вами! Это Инструкция по заполнению трудовых книжек, пункт 5.6. Просто раньше, при увольнению по собственному желанию без указания уважительных причин в службе занятости не платили максимальное пособие. А в 2009 году эту несправедливость отменили. Теперь такое пояснение не требуется. Или еще до 2007 года тоже действовал несправедливый закон,что при увольнении в течение года дважды по собственному без уважительной причины - терялось право на стопроцентный больничный (если стаж уже был более 8 лет). Но это тоже отменили. Так что теперь можно не указывать такое пояснение.
С 2002 г. в РФ действует Трудовой Кодекс и такого основания для увольнения нет. Вы можете расторгнут трудовой договор на 2-х основаниях: по соглашению сторон (если вы отработали на предприятии более 6 мес. , то получите максимальное пособие (4999,00 руб. ) в центре занятости) или по инициаливе работника (собственное желание) . Но вы можете не увольняться, а уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Деин Евгений
Naida Ussenova Согласна, но при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Это Инструкция по заполнению трудовых книжек, пункт 5.6. Просто раньше, при увольнению по собственному желанию без указания уважительных причин в службе занятости не платили максимальное пособие. А в 2009 году эту несправедливость отменили. Теперь такое пояснение не требуется. Или еще до 2007 года тоже действовал несправедливый закон,что при увольнении в течение года дважды по собственному без уважительной причины - терялось право на стопроцентный больничный (если стаж уже был более 8 лет). Но это тоже отменили. Так что теперь можно не указывать такое пояснение.
вас не имеют права увольнять!!
Урал Идрисов
Такого основания для увольнения нет.
никаких, вас просто прокатили с декретом.
Ирина Лив
Ты пролетела, на эту же работу могут не взять, да и денежку не обязаны платить. Исправляй на уход в отпуск по уходу через суд