Трудовое право
Я написала заявление об увольнении, подписали его в отделе кадров, но потом они его потеряли.
С 12 июля я должна была быть уволена, с этого числа не выхожу на работу. Трудовую книжку они мне не отдают, теперь говорят что я пропустила работу по неуважительным причинам. Что мне делать? (Второй экземпляр заявления об увольнении подписаная ОК у меня есть).
А в отделе кадров знают о наличии второго экземпляра?
Если да, то ведут себя очень опрометчиво.
Сообщите им, что если не вернут трудовую книжку, то будут платить за каждый день. В таких случаях работодатель обязан выплачивать работнику заработок, поскольку своим противоправным поведением препятствует заключению работником с другим работодателем трудового договора и получению заработной платы. В связи с этим Трудовой кодекс РФ (ст. 234) возлагает на работодателя обязанность возмещения имущественного ущерба в форме выплаты среднего заработка работника. А при желании и моральный вред можно присовокупить. И оштрафовать могут до 50 000 руб. за каждый такой случай.
ну отксерь свой да ткни им в морду
Самый быстрый вариант привести в чувство зарвавшихся клерков - обратитесь в прокуратуру. Тем более, что у вас на руках экз. заявы. И не надо оббивать в бестолковку пороги судов или прикормленных трудкомиссий.
У Вас гланый козырьв руках. Действуйте уверенней и все получится. Они якобы "потеряли" Ваше заявление.
пишите требование о выдаче трудовой и прилагайте копию заявления об увольнении с их отметкой, в требовании напишите что обратитесь в суд если в течении 10 дней книжку не выдадут на руки. Претензию либо на работу отнесите в двух экземплярах, на одном они должны расписаться о принятии, или направьте заказным с уведомлением через почту, чек об отправке не выбрасывайте и уведомление когда вернется тоже.
P.S. оригинал заявления об увольнении берегите ") удачи
обратитесь в комиссию по трудовым спорам
Если твое заявление было зарегистрировано и оно действительно было, то смело можешь не работать после 14 дней со дня его регистрации!! ! (Украина)
ну тогда нужно обращаться с иском в суд о выдаче трудовой книжки и взыскании заработной платы и компенсации за несвоеврменную выдачу трудовой книжки, представив в суд заявление с отметкой ОК. Второй вариант - с заявлением в государственную инспекцию труда, третий - в прокуратуру
Уважайте себя-не тратьте свое время и нервы, при наличии второго экз. заявления об увольнении, да еще и подписанного, Вы спокойно можете идти в суд и за каждый день, начиная с 12 июля, Вам будут с виновных взысканы суммы за вынужденное нетрудоспособие. И уж обязательно посмотрите какую они Вам сделают запись в трудовой книжке.