Трудовое право
Я отработала 3 дня ирешила уйти..
..трудовой договор с ними не оформила. Сказала, что ухожу, а они мне отрабатывай 2 недели, а то трудовую книжку не отдадим...что мне делать?
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Статья 292. Расторжение трудового договора
Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.
Если работник решил уволиться по собственному желанию, проработав даже один день, увольнение осуществляется с соблюдением положений ст. 84.1 ТК РФ.
При этом работодатель вправе настаивать на "отработке" двух недель. Однако можно воспользоваться и таким основанием, как увольнение по соглашению сторон. При этом работнику следует подать новое заявление, отозвав заявление об увольнении по собственному желанию
Если в ТК мало записей, (если работали на гос. предприятии, то данные ТК можно восстановить через ОК предприятия..), то можно просто забыть ...это ж не паспорт.. .
Хуже, когда забирают паспорт...
не имеют права! тем более что даже договора нет. максимум, что могут-заставить отработать 3 дня как при увольнении на испытательном сроке
Если трудовой договор не заключали - очень сложно доказать, что вы там работали (3 дня) и сдали трудовую книжку работодателю. Конечно отрабатывать 2 недели вы не должны. На практике за эти 3 дня вам не заплатят и все. Но если очень все плохо - идите в милицию - это афера.
в прокуратуру смело! А вообще странно Гузель, зачем Вы отдали трудовую, если даже не подписали договор...?
Практически, вы не обязаны отрабатывать никаких 2 недель. 1. У вас не заключен тр. договор
2. Зачем вы отдали труд. книжку, если знаете что нет договора.
3. За восстановлением прав, обращайтесь в прокуратуру. Правила написания заявлений, можете обратится ко мне, я помогу Вам его составить