Трудовое право

Уволился, расчет сразу не сделали, так как постоянно были задержки с зарплатой и я не стал возникать, но

теперь такое ощущение, что и выплачивать не собираются. Для меня не эти деньги так важны, как принципиально не позволю их меня обманывать. Какие шаги предпринять? Идти в трудовую инспекцию или что то еще? И как это может отразиться на мне, ведь зарплата была черной. Благодарю за помощь.
Ну уж если зарплата была черной, то и действуйте по черному!!! !
Прямой наводкой в УБЭП, подавать заявление о совершенном преступлении.
А кроме того не забудьте оформить документы на обеспечение гражданского иска.
Все дело в том что ченрные дела, это не ваша проблема ,
Это проблема нанимателя. Он обязан был завести на вас трудовую книжку или оформит договор. Начислять зарплату и платить из нее налоги.
А поскольку налоги не уплачены Государству, таким образом ваш работодатель совершил тяжкое уголовное преступление, степень общественной опасности которого установит СУД
Таня Танюша
Лучший ответ
Если зарплата была черной, то в суд нужно предоставлять доказательства действительного размера зарплаты, допустим. свидетельские показания работников (согласятся?) . Или обращайтесь в УБЭП, пусть следствие доказывает. Помните, что срок исковой давности по требованиям о выплате заработной платы - 3 месяца
Свои права, хоть в трудовой инспекции, хоть в прокуратуре, хоть в суде можно отстоять только по"белой зарплате", остальное, законным способом - нереально. Дальше, куда обращаться - думай сам!
в силу положений статьи 140 тк рф, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Пишите в суд