Трудовое право
Договор труда
Вот, например я почти месяц работаю на одном предприятии, испытательный срок на днях заканчивается, копии всех документов я предоставил при приёме на работу, но на данный момент не имею договора труда / контракта. В какой срок работодатель должен вручить мне договор? В заявлении на что мне надо ссылаться, чтобы мне оформили договор? Да, и каждый месяц работники пишут заявление о выдаче зарплаты, законно ли это? Форма оплаты труда здесь сдельная, т.е. платят за произведённую продукцию, которая разделяется на всех работников (существует прайс цен на продукцию, из которой расчитывают зарплату). Желательно мнение специалистов в области труда. Спасибо,
В соответствии с требованиями ст 67 ТК РФ работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме с работником в течении 3 прабочих дней, если с Вами его не закоючили, а вы приступили к исполнению своих должностных обязанностей, то трребуйте оформления отношений в письменной форме, причем один экземпляр трудового договора Вам должны выдать на руки, а чем в экземпляре работодателя делается соответствующая отметка. В трудовом договоре в соответствии с ч 2 ст 57 ТК РФ должна быть указана тарифная ставка, указаны сроки выплаты заработной платы, причем не реже чем каждые полмесяца, причем такое понятие как аванс уже в прошлом, именно заработную плату обязан работодатель выдавать каждые 15 дней. В случае отказа в выдачи Вам экземпляра трудового договора следует насторожиться, а то потом придется в суде доказывать факт трудовых отношений.
В течение 3 рабочих дней с Вами были обязаны заключить Трудовой договор - ст. 67 и в это же время выдать Вам второй экземпляр договора.
Заработную плату обязаны выдавать каждые полмесяца, вне зависимости от форм оплаты труда - ст. 136.
Елена Фомина (Донцова)
Да, два раза в месяц платят. 1-го числа аванс, а 15-го зарплата. Вот только договора нет.
смущает то как вы описавает сдельную оплату труда - по идее должен быть не прайс а расценки, за изготовление расписанный по видам изделий, если вы его делаете сами полностью или по операциям, если вы выполняете работу сообща. и вам дается наряд-задание на каждый день, и по количеству выполненной лично вами работы вам расчитывается ваша зарплата, если есть стимулирующие надбавки, например за перевыполнение нормы, плюсуются к основной з/пл и удерживается НДФЛ. При сдельщине главный принцип каждый работает на себя, может быть еще КТУ но это точно не основная зарплата.
приступая к работе нужно иметь на руках договор пусть и с испытательным сроком, а выдача зарплаты в вашем случае должна была быть прописана в договоре время и размер, и расчет приблизительной формулой, вас имеют, удачи!