Трудовое право
HELP Не могу уволиться и забрать трудовую!
Здравствуйте. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА! 02.04.2010. официально устроился на работу в ООО (ПРИКАЗ О ПРИЁМЕ РАБОТНИКА НА РАБОТУ, с тарифной ставкой 7500). По доверенности от ООО несколько раз ездил в налоговую, пенсионный и т.д. Примерно с 10.04.2010. жду звонка от руководства, чтоб выйти на работу. Не звонят. Периодически позваниваю сам, говорят (если берут трубку), что пока с работой "тихо". Есть дополнительный заработок, поэтому сильно не волновался. "Устал" ничего не делать. Решил устроиться на нормальную работу. Работодатель и.о. генерального не отвечает на звонки, недавно ответила, сказала что бы приехал в офис (в большом здании коридорного типа), естественно никого не было. Обратился в милицию. КУЛЬТУРНО объяснили, что это не в их компетенции. Посоветовали ЗАВЕСТИ НОВУЮ ТРУДОВУЮ и ХОДИТЬ по прошлым работам и собирать "подписи". СОВСЕМ ПЛОХИЕ!!! Ведь она (трудовая) лежит на фирме. Вопрос. КАК ЗАСТАВИТЬ работодателя уволить меня? как таковые деньги я не заработал. Но можно ли надавить и на это (брать деньги не буду), может "зашевелится"? Куда обратиться?
В прокуратуру написать заявление. Описать всё.
Возможно "несостоявшийся работодатель"как-то
испльзует Вашу трудовую.
Обращайтесь в прокуратуру, если захотят помогут.
в силу положений статей 4, 80 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели..
идите в трудовую инспекцию с жалобой и в прокуратуру...
Написать заявление на увольнение в 2-х экземплярах : один для руководителя, другой для себя. На Вашем экземпляре обязательно должен расписаться и поставить дату принятия тот, кому Вы отдали первый бланк заявления. Руководитель может принять решение: или уволить в день подачи заявления, или с отработкой две недели. Если с отработкой, то отрабатываете две недели и Вам полный расчет и документы на руки. Если по истечении этого срока никаких результатов, то с копией своего заявления об увольнении в прокуратуру. Обычно после такого не Вы бегаете за своей трудовой, а за Вами: заберите ради Бога. Т. к не выдача труд. книжки в срок грозит серьезными проблемами: можно дойти до суда да еще за моральный ущерб ободрать хорошую сумму. Суд обычно на стороне работника. Если дело дойдет так далеко-нужна простая юридическая грамотность (это не сложно) . еще больше нужно терпения, но дело того стоит. Всего Вам доброго, удачи!
вопрос может разрешить жалоба в прокуратуру. В шаражкеной конторе сразу зашевелятся.
Был случай у меня. Когда уволился с работы, необходима была справка о зарплате за последние два месяца. Пошел к бухгалтеру попросил, она отказала и аргументировала свой отказ тем, что ты официально оформлен с середины сентября месяца, а справку просишь в октябре, т, е. два месяца не наработал. Фокус весь в том что оф. оформляли только при наличии мед. справки которую я не мог получить из-за того что работал посменно днем ночью, ну вообщем уставал сильно, а желание в свои выходные бегать по врачам напрочь отсутствовала, хотя работать начал с середины июля. Короче просил долго, и все напрасно. Тут я пошел к юристу, он мне посоветовал обратиться в отдел охраны труда при центре занятости. Пришел изложил как есть, девушка не долго думая берет телефон, набирает номер главного по кадрам, и объясняет ситуацию товарищу, и ему говорит: "Дайте пожалуйста справочку товарищу ..." Кладет трубочку и говорит мне: "Можешь идти забирать", через 20 минут я был на заводе, меня отвели к нач. по кадрам и начал он мне говорить мол ты че делаешь, а я что далеть если справку не дают. Вызвал он ту тетю. Меня попросил выйти, и через 20 минут обиженная и "обнаженная" женщина вышла и с недовольным лицом мне выписала справочку, и еще спросила: "Тебе какая зарплата в справке нужна".! Вот такой случай, я это к тому, что обратись в этот отдел, должны помочь.