Трудовое право
Как грамотнее забрать трудовую?
При увольнение ушла со скандалом, без двухнедельной отработки, вышла на больничный. Обязательно ли предъявлять больничный лист чтобы забрать трудовую? И имеют ли право трудовую не выдать?
Со скандалом- напишут такое, что даже в тюрьму будут брать только по блату.
вы еще пока еще, как я понимаю, написали заявление на увольнение и ушли на больничный. в день увольнения, который наступит через 2 недели после подачи заявления, работодатель обязан будет выдать вам трудовую книжку и окончательный расчет. предъявлять для этого больничный вы не обязаны, такой нормы в трудовом законодательстве не существует. не выдать трудовую книжку в день увольнения права не имеют, это нарушение трудового законодательства, если не выдадут, то можете в трудовую инспекцию обратиться с жалобой.
трудовую выдать обязаны, но что в ней напишут: по собственному желанию или по статье, вот это вопрос
Геннадий Голосов
Ну в офисе об этом скандале то не знают.. меня только беспокоит что по поводу больничного листа, выдадут или нет, потому что на руках у меня его нет..
Можно схитрить, не предъявлять больничный, они увольняют за прогул, потом ты подаёшь на них в суд за неправомерное увольнение, выигрываешь его и все те дни, которые были до решения суда считаются вынужденным прогулом и их оплачивает работодатель.
Нужно только как то доказать, что они это сделали не спрашивая тебя.
Ольга Шлякова
Не советуй людям такую херь!
если больничный на эти 2 недели- вам оплатят и болящего не увольняют до его окончания
По окончанию болезни принести листок нетрудоспособности, вручить его с заявлением под роспись.
Да. Предьявлять больничный вы не обязаны, тогда работодатель не узнает, что вы болели и составит акты о прогулах. Поскольку вы не работали и не предоставили документа, подтверждающего уважительную причину отсутствия на работе, то и вручат вам трудовую с записью об увольнении за прогул.
При отсутствии документа, оправдывающего отсутствие на работе, т. е. больничного, Вас могут уволить за прогул. Злонамеренное непредъявление его в суде можно доказать, что и будет делать работодатель, если до этого дойдёт. Трудовую обязаны выдать в день увольнения либоьвыслать уведомление о необходимости её забрать независимо от статьи, по которой увольняют.
Харю - лопатой, больничный на стол, в бухгалтерию за расчётом, в кадры за трудовой. В заявлении дату закрытия больничного.