Трудовое право

Добрый вечер. Хочу заегистрировать в СПб ООО. Есть вопросы по этому поводу: Я гражданин молдавии, могу ли это сделать

В соответствии с законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранный гражданин вправе осуществлять на территории РФ предпринимательскую деятельность.

1 вариант: зарегистрироваться в качестве ИП.
Регистрация ИП регулируется законом "О государственной регистрации юрлиц и ИП". Зарегистрироваться можно только имея законные основания постоянного или временного проживания на территории РФ.
Перечень документов для регистрации представляется в налоговую инспекцию (регистрирующий орган) :
- заявление по форме Р21001;
- копия паспорта или иной документ, удостоверяющий личность;
- копия документа, подтверждающего право указанного лица временно или постоянно проживать в России (вид на жительство или разрешение на временное проживание) ;
- квитанция об уплате государственной пошлины.
Кроме того, необходимо получить разрешение на работу.

2 вариант: зарегистрировать ООО. В этом случае помимо закона "О регистрации юрлиц и ИП" данная процедура регулируется также законом "Об иностранных инвестициях в РФ". Перечень документов практически тот же, что и для обычных российских ООО.

В обоих случаях вы можете заниматься теми видами деятельности, которые указали, и многими другими. Перечень видов деятельности, для осуществления которых необходима лицензия, устанавливается ст. 17 закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". Кроме того, для юрлиц с иностранными инвестициями существуют некоторые ограничения, указанные в законе "Об иностранных инвестициях" и иных ФЗ.

2 УМКА:
Скиньте, пожалуйста, ссылки на законы, запрещающие иностранным гражданам заниматься предпринимательской деятельностью в РФ.
Оксана Богословская
Лучший ответ
нет. ИП, ООО и тп на территории РФ могут открыть только граждане РФ
Учредителями ООО могут быть граждане РФ и иностранные граждане, а так же любые юридические лица РФ и иностранные юридические лица. Если откроете ИП, то видами деятельности, которые Вы указали можете заниматься.
ИП имеет ограничение: торговля алкоголем, оружием и т. д.