Трудовое право
Увольнение по собственному желанию. Как действовать?
Отработала 14 дней, работодатель не отдает трудовую книжку. Мотивирует это тем, что я до конца не сдала дела. (надо подписать акты сверок с клиентами). Там есть обходной лист, который бухгалтер не подписывает. Также уже несколько дней пыталась подписать этот лист, но некоторые лица отсутствуют на месте. Что в этой ситуации нужно делать?
Обходной лист и подписи актов сверок не являются поводом для задержки вашего увольнения.
Согласно ст. 80 ТК РФ по истечению срока предупреждения работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку и расчет.
За задержку трудовой книжки и расчета работодатель несет перед работником материальную ответственность ст. 234, 236 ТК РФ.
Сообщите работодателю, что если он не выдаст вам трудовую книжку, то вы обратитесь в инспекцию по труду, прокуратуру и суд. Если не подействует, смело обрщайтесь.
жалобу в ГИТ (заказное письмо) : не отдают трудовую, гады...
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если работодатель нарушает Ваши права, обращайтесь в суд. Ему придется заплатить и за задержку трудовой книжки.
в силу положений статей 4, 80 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. . таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление любым доступным способом позволяющим установить дату получения работодателем отправления и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей..
Иди в Государственную Инспекцию по труду.
Все очень просто, с момента написания заявления об увольнении вы должны отработать 14 дней, если вам не отдают трудовую книжку и з/п вы просто не выходите на работу, а идете в трудовую инспекцию и пишете жалобу. Все проблемы решаться в течение недели. А есть ли у вас копия заявления об увольнении по собственному желанию?
обращаться всуд
обратиться в письменном виде в канцелярию или в отдел кадров о потребовать объяснить причину по которой Вам не выдают книжку, просить ответить в письменном виде в теч дней
Ко всему отвеченному могу добавить, что Вы можете требовать оплаты всех дней, на сколько у Вас задержали трудовую, роскольку Вы не могли устроиться на работу в другое место без трудовой. Суд будет на Вашей стороне. Недавно в программе "Час суда" рассматривался этот вопрос. Пусть хоть три месяца держат трудовую, за три месяца заплатят.