Трудовое право
заявление об уволнение по собственному желанию
30.08.10 поставила в известность своего начальника о том, что увольняюсь. сказали две недели отработать либо отпустят сразу как только приведу человека на свое место. Вопрос вот в чем- какую дату ставить в тексте заявления- прошу уволить с 30-го августа(дата написания заявления 30-е августа), либо прошу уволить с 10-го сентября (последний рабочий день с учетом отработки, дата заявления 30-е августа). Я написала прошу уволить меня с 10-го сентября, дату поставила 30-е августа. Директор говорит что это неправильно. Надо писать с 30-го августа, а до десятого сентября это твоя отработка.. Я пытаюсь ей доказать что она неправа, либо я что-то не понимаю?! Мое заявление она не подписывает заставляет переписывать..
смотрите Трудовой кодекс ...
ст 80 ТК РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) .
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
...
ст 80 ТК РФ.
...
Проще всего вам написать, что вы просите уволить вас с 13 сентября, а на заявлении поставьте дату, после своей подписи, 30 августа. То есть вы 30 августа предупредили за две недели о своем желании уволиться 13 сентября. И директор должна поставить свою визу с числом.
Можно поставить дату фактической подачи заявления, а через 14 дней не выходить на работу.
Если у Вас есть свидетели, что Вы 30.08.10г. сдавали заявление, тогда 13-ое последний день работы. Не уволят обращайтесь в трудовую инспекцию.
Если все происходит на словах и свидетелей нет, тогда Вам труднее. Пишите, что работодатель просит.
Ваша директриса - тупее трех связанных вместе валенок. Суньте ей под нос статью 80 Трудового кодекса РФ. Если и этого ей будет недостаточно, обратитесь в прокуратуру.
Во-первых, дату увольнения надо писать без предлога "с". Во-вторых, в заявлении все таки указывают желаемую дату увольнения. Т. е. , если Вы, согласно законодательства, предупреждаете работодателя о своем увольнении за две недели, то в заявлении от 30 августа должна стоять дата увольнения 13 сентября. Если же Ваше желание было уволиться днем подачи заявления, то в заявлении от 30 августа должна стоять дата увольнения 30 августа, а работодатель, желая задержать Вас на время поиска нового сотрудника, вправе указать об этом в своей визе.
Заявление пишется в двух вариантах-либо просто пишется "прошу уволить по собственному желанию" и не указывается с какого числа (внизу ставится дата и тогда вы обязываетесь отработать согласно труд. код две недели со дня написания заявления) либо пишете :прошу уволить по собственному желанию" с такого - то числа, например с 3 сентября (а внизу ставите дату написания заявления, например сегодняшнюю 02.09.2010 года. Тогда отработка не требуется и заявление подписывается согласно вашего требования. Однако, нужно посмотреть сой трудовой договор (если в договоре указано, как и в каком порядке вы можете уволиться, то уволиться вы можете только по прописанным пунктам в договоре. Если там указано, что вы обязуетесь отработать 2 недели, то как ни напиши заявление, правда будет на стороне подписанного контракта. А если контракта нет или данные пункты не прописаны, ТО ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ВЫШЕ предложенными советами.