Трудовое право
Забрать трудовую книжку!
Отработала в организации почти год. Уволилась, переехала в другой город, где сейчас и работаю. Трудовая находиться на старом месте работы. Самостоятельно я за ней приехать не могу, так как для этого придется отпрашиваться и тратить целый день на дорогу. На работе не отпускают, потому как работаю недавно. Есть знакомая девочка, которая может привезти мне трудовую. Но отдал кадров говорит, что выдаст книжку только лично мне в руки. Как я могу поступить в такой ситуации. P.S. ехать самой - не вариант, это точно. Уже отпрашивалась - меня не отпускают...
Напишите письмо с просьбой выслать вам трудовую заказным письмом и на какой адрес.
Попробуй вариант с доверенностью.
Поступить нужно так, как определяет п. 36 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"
"В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия". Так что просто напишите письмо на старую работу с просьбой выслать ТК по такому-то адресу - такое практикуется довольно часто. Что же касается получения ТК другим лицом, то закон этого не запрещает, но для этого необходимо оформить доверенность (лучше всего нотариально) , которую выдать вашей знакомой для получения вашей ТК. (ст. 185 ГК РФ)
Варианта два.
Первый - направьте письмо с уведомлением, можно ещё и с описью вложений, с просьбой выслать вам трудовую книжку почтой на указанный вами адрес.
Второй - оформить нотариально заверенную доверенность на вашу знакомую.
Настеночка Катышева
Для запроса опись вложения не требуется - письмо-то пойдет не ценное, а заказное, лучше с уведомлением о вручении. А вот "контора" должна направить работнику трудовую книжку именно ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ с описью вложения. И если можно оценить стоимость бланка ТК (100-200 руб), то вот как определить ценность записей....
можете завести новую трудовую книжку! ничего страшного не будет просто когда наступит пенсионный возраст покажите две и все
Андрей Рудковский
пенсионный возраст в любом случае у женщин наступает в 55 лет.
напиши в прокуратуру заяву - испугаются и почтой пришлют
Настеночка Катышева
Прокуратура - не пугало, а гос.орган, контролирующий соблюдение законности. И, прежде чем принять "заяву", задаст простейший вопрос: "А вы давали своё согласие на отправку трудовой книжки по почте?"
вообще трудовую вам должны были отдать в день увольнения. По закону. Почему они этого не сделали??? ?
Пойдите к юристу в вашем городе. Можно сделать запрос на предприятие чтобы вернули по почте. но это будет долго и нудно. Если вообще юрист за такое возьмется.
Или садьте на больничный - на два дня хотя бы. И съездите сами.
Андрей Рудковский
Обращаться юристу чтобы написать письмо с просьбой выдать трудовую - это круто. Можно обойтись только оплатой конверта вместо оплаты услуг юриста).
Настеночка Катышева
Обращаться к юристу с подобным вопросом - тоже самое, что вызывать опергруппу (следователь, инспектор УГРО, криминалист, проводник с собакой) для задержания человека, курящего в неположенном месте. Глупо и смешно.
Анна Ферапонтова
обращаться к юристу не глупее чем уволиться и уехать в другой город без трудовой, а потом задавать в интернете подобные вопросы.
Работодатель обязан Вам ее выслать. Напишите официальное письмо и укажите новый адрес по которому необходимо направить труд. книжку.
Сделать доверенность ( заверить )! Думаю что по доверенности всё ок будет =)