Трудовое право

как забрать трудовую книжку?

трудовая у работодателя,человек был не оформлен,отработал один год без договора.сейча его "уволили",не дают расчет и трудовую.как поступить в этой ситуации,что бы все вернуть?
Пишите заявление в суд о возвращении трудовой книжки, в данном заявлении требуйте оплаты за время вынужденного прогула, т. е это считается до дня выдачи вам книжки. В суд приводите одного, два свидетеля, которые дадут показание о том что вы работали на данной должности у данного работодателя. Суд вынесет обязательно решение в вашу пользу и заставит работодателя внести все данные и заключить договор При этом его ещё и оштрафует налоговая. Обращение в инспекцию по труду только затянет время и в решении вашего вопроса и может ещё и отказать, так как работодатель не заключал с вами трудовой догоовор. Судебное решение принесёт вам меньше нервотрёпки, Только обязательно должны быть нп суде свидетели вашей там работы
Николай Гулько
Лучший ответ
Беспредел, конечно. Но должен отдать, пусть обратиться в комиссию по трудовым спорам.
идите в трудовую инспекцию
Поговорить по-хорошему, не поймёт, идти в прокуратуру и написать заявление. Прокуроры сейчас лютуют, думаю ни один работодатель не захочет с ними связываться.
Ольга, конечно, эта проблема требует юриста, услуги которого надо оплачивать. Потому подробно все необходимые действия вам ни один нормальный юрист здесь не расскажет.

Для начала важно значть должность на которой вы (он) работали ( чтобы формировать соответсвующие доказательства ), как вы получали заработную плату.
Потом необходимо грамотно написать заявление в комиссию по трудовым спорам, которая как извесно ничего в вашу пользу не решит.
Далее необходимо предпринять другие шаги, которые я как юрист обычно помогаю совершить.
Дарья Гейн
Пишите письменное заявление! Должны выдать через 2 недели максимально. Не выдадут - идите в комиссию по труду
Rahat Elemanova
Только через суд. Сперва обязать работодателя заключить трудовой договор (ст. 61,67 ТК РФ), доказав что вы работаете у него год (пойдет все, свидетельские показания, записи камер, ваши подписи в каких либо документах, можете даже сейчас прийти к работодателю с микрофоном и записать ваш с ним разговор о вашем требовании заключить с ним трудовой договор) А затем уже можете увольняться, требовать расчет, трудовую и т. д. А сейчас вы вообще там не работали и с ко кого вы будете требовать, от данного работодателя трудовую книжку не понятно. (если бы хотя бы в трудовой стояла отметка о вашей работе в данной организации то другое дело)
Лёха Бочков
Трудовую вам должны вернуть по первому требованию, если отказываются-жалуйтесь в трудовую инспекцию (мне помогло)
А зачем отдавать трудовую, если тебя не оформляют? Через суд только.
Скорее всего здесь без свидетелей не обойтись, через прокуратуру.