Трудовое право
Совмещение ! Срочно!
Такая ситуация- Есть запись в трудовой книжке о приеме на работу в одну организацию. Следующая запись об увольнени. Допустим, 10 января 2010. Далее... Этот человек работал по совмещению на другой работе и записи в трудовой небыло (по его инициативе). Теперь появилась необходимость в данной записи. Дело в том, что совмещение было раньше, чем дата увольнения с основного места работы. Например, 12 ноября 2009... как теперь это отразить в трудовой.. Могут ли такие факты быть записаны, так как дата увольнения более поздняя, чем дата приема на вторую работу?
Часто возникает вопрос, что в данном случае подразумевается под основным местом работы: только та, которая совпадает по времени с периодом работы на условиях совместительства, либо запись можно внести и позже? Если мы обратимся к ст. 66 ТК РФ, то выяснится, что там не упоминается, по месту какой основной работы может быть внесена запись. Аналогичного мнения придерживаются и в Роструде.
"Если записи о приеме и увольнении с работы по совместительству не были внесены в трудовую книжку работника своевременно, в период такой работы, то они, по нашему мнению, могут быть внесены по желанию работника в любое время и позднее работодателем по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству"(Анатолий Ещенко, начальник отдела Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда)
Зачем заморачиваться? На страховой стаж это никак не влияет, т. к. у вас была основная работа. Если хотите, чтобы в трудовой был указан прерид, когда вы занимали определенную должность, то межете сделать так, как советует Татьяна-у нового работодателя по новому месту работы на основании справки о периоде работы и то при условии, если за вас в это время поступали страховые взносы в ПФР.
Так в трудовой и записать. После записи об увольнении . С такого-то принят на работу по совмещению.
Зокирбой Усмонов
Дед, ну вот Вы сейчас опять на меня рассердитесь! Не удивляюсь, что автор вопроса не различает понятий СОВМЕЩЕНИЕ и СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО, но Вы же юрист!
Любовь Зяблова
ДА, Вы правы. Невнимательно прочитал условия вопроса.
Может так? Только не совмещение, а совместительство. Совмещение в трудовую не записывается.

Надя Коваленко
Да! Такая запись является правильной?