Ст. 60.2 С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса) .
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) .
Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) .
Разница в том, что при совместительстве 2 разных тр. договора, даже если 1 работодатель, работа выполняется за пределами рабочего времени и не считается сверхурочной, в табеле отмечают дважды, карточек Т-2 две штуки и отпуска предоставляются за разные рабочие годы (хотя и в одно время) , оплата чаще всего полставки, но может быть и меньше в зависимости от количества часов ( не больше 4 часов в день)
"Совмещение" -совмещение должностей. один трудовой договор, в одно и то же рабочее время. оплата хоть полная ставка (уст. по соглашению сторон) .
Но в обоих случаях, это вакантная должность.
Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Трудовое право
Если я работаю на основной должности и у меня есть совмещение, то является ли место по совмещению вакантным.
Сергей Положий
Меня смущает один вопрос, что занять эту должность можно не сразу новому работнику, а через определенное время: при совмещении спустя три дня с момента уведомления, а при совместительстве через две недели. Значит, она до этого не свободна для замещения, т.е. не вакантна.
Чё за бред!!? ?
Совмещение бывает внутренним (на одном предприятии) и внешним (на другом) .
Как это Вы являетесь совместителем и вдруг это же место -вакантно?
Неееееееет - оно не вакантно!
Читайте внимательно Трудовой Кодекс про совмещние должностей.
Неееееееет - оно не вакантно!
Сергей Положий
Не путайте Гегеля с Гоголем и Бебеля с Бабелем…Вы путаете совместительство с совмещением. Совмещение может быть только внутренним.
ДА, если не припонов