Трудовое право

Вопрос об увольнении. Точнее, о расчётных.

Сегодня я написала заявление об уходе. Отпуск за прошлый и этот год я уже отгуляла. Стаж работы на данном месте 14 лет. Скажите, какие расчётные я должна получить. И в течении какого времени меня обязаны расчитать после подачи и подписания заявления? Спасибо!
Выдать деньги вам должны в последний рабочий день (в дату увольнения, указанную в заявлении) . Вам должны зарплату за отработанное время, компенсацию за неотгулянную часть отпуска (если она положена) . Если есть льготы - надо смотреть, какие именно
Анна Ломакина
Лучший ответ
Сергей Плотников Спасибо!!! То есть, я написала сегодня заявление. Сегодня же начальник его подписал. И сегодня я должна была получить деньги??? А в отпуске я была в августе за 09-10 гг.
Сергей Плотников Там конфликт получился. Поэтому заявление написала сегодня, просила уволить сегодня. И подписал он мне сегодня.
Согласно ст. 140 ТК РФ при увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Сергей Плотников А если они скажут, что расчитают меня позже, когда будут зарплату выдавать? То есть, в моём случае, через месяц. Что я могу сделать?
зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск + трудовая книжка, всё в последний рабочий день (ст. 84.1, 140 ТК РФ)
Бухгалтерия должна посмотреть по периоду отпусков, нет ли каких-либо неотгулянных дней в счет нового периода. Ведь вы отгуляли за прошлый год, а за нынешний? Вы считаете по годам, а они по периодам. Если есть ваши отпускные дни в этом году и они не были использованы, они вам должны рассчитать неотгулянный отпуск. И всё. Больше, судя по вашему вопросу, никаких компенсаций вам не положено. Вы же по собственному желанию уходите, не сокращение. Раз вы уделили внимание своему стажу, нет ли в локальных нормативных актах вашего предприятия положения о дополнительных выплатах, отработавшим определенные сроки. Полный расчет и выдача трудовой книжки в день увольнения. Строго. Если только число не падает на выходные. Тогда ближайший рабочий.
Dmitry Soloviev
Сергей Плотников Спасибо. По поводу отпуска: я устраивалась на работу 5 сентября и в отпуск обычно уходила в августе. То есть, наверное, ничего не положено.
Но месяц назад уволилась моя коллега. Она так же работала с сентября, так же 14 лет. Отпуск она не отгуляла за 09-10. Зарплата у неё была около 10 000, а расчётные она получила 8 000. Причём отдали ей их через месяц.

Боюсь и меня расчитают только через месяц, так как только на этой неделе была зарплата за август. Как быть тогда?