Почему же на птичьих правах?
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (часть 3 ст. 70 Трудового кодекса России) .
Единственное, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. При этом расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия (ст. 71 Трудового кодекса России) .
P.S. Уволить работника, принятого на работу с условием об испытательном сроке, могут не когда заблагорассудится, а только при наличии оснований, установленных ТК РФ (в частности ст. 71) и иными федеральными законами.
Кроме того, если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Трудовое право
Работники у которых 3-месячный испытательный срок- на птичьих правах?
у меня было несколько успешных споров по восстановлению таких работников.
ничего особенного. дело в том, что работодатель обязан доказать обоснованность увольнения работника, как не прошедшего испытание.. . а это доказать не так просто. должны быть документы об этом, какие-то письменные претензии работодателя работнику и т. п.
нет, все не так просто. Обязаны предупредить за 3 дня (не меньше) и только при наличии оснований
На мой взгляд, это изначально говорит не в пользу работодателя. Одного месяца более чем достаточно, чтобы проверить кандидата и сделать выводы. Либо он плохо знает людей, либо мало о них думает - и то и другое не в его пользу.
это такой же работник, как и остальные, такие же права. единственное: процесс увольнение не требует отработки 2х недель (для работника) , для работодателя - может уволить как не прошедшего испытание (но для этого нужны веские аргументы и письменно).
у меня такае ситуация, осталось две недели до конца срока и непонятно оставят меня или нет (