Трудовое право
Испытательный срок в трудовом праве
Правомерно ли установление работодателем испытательного срока при переводе с одной должности на другую в одной и той же организации?
Неправомерно. Установление условия об испытании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 70 ТК РФ, возможно только при поступлении на работу работников.
Формулировка ч. 1 ст. 70 Кодекса не допускает возможности ее расширительного толкования. Условие об испытании может быть включено в трудовой договор только: а) при заключении трудового договора, б) в результате соглашения сторон и в) в целях проверки соответствия работника поручаемой работе. Если бы Кодекс допускал возможность установления условия об испытании в иное время, в иных целях или другим, помимо указанного здесь, способом, то в данной норме содержалось бы указание на возможность установления исключений из этого общего правила (как это сделано в других статьях Кодекса) . Поскольку этого не сделано, постольку ч. 1 ст. 70 Кодекса следует толковать ограничительно.
Согласно статье 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Данная статья не предусматривает возможность установления испытания для работника в иных случаях (при переводе, перемещении и иных) . Т. о. установление работодателем испытания для работника при переводе его на другую должность неправомерно.
нет, пусть трудовой кодекс почитает
Нет! Испытательный срок устанавливается только при приеме на работу и должен обязательно быть оговорен в трудовом договоре. К тому же есть категория сотрудников, кому не устанавливается испытательный срок вообще.
нет. Исп. срок устанавливается при приеме на работу. Это только испытание профессией!
Аксиома - испытательный срок может быть установлен только ОДИН раз и только при приеме на работу. Причем испыттельный срок устанавливается только при обоюдном соглашении сторон.