Трудовое право

Подскажите, интересная ситуация у моего знакомого!

В трудовом договоре сказано, что работник обязуется отработать 4 года после обучения, оплаченного работодателем. Отработано 2 года. Хочет увольняться, деньги за обучения оплачивать не хочет. Возможно ли в дальнейшем в суде выиграть дело, либо такое условие договора законно?
Да, это условие законно, так как в ст. 249 Трудового кодекса сказано, что в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного договором или соглашением об обучении, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено договором.

В этом году Конституционный Суд РФ подтвердил, что данная норма не нарушает конституционные права и свободы граждан (Определение от 15 июля 2010 г. N 1005-О-О)

Так что если работник увольняется по собственному желанию до истечения срока, установленного договором, то он обязан возместить работодателю деньги, потраченные обучение. Однако, если работник отработал 2 года из четырех, то работник должен выплатить не всю сумму, а часть указанной суммы, исчисленной согласно ст. 249 ТК.
Карина К
Лучший ответ
Да, а если 15 лет, значит 15 корячиться, все верно. Не надо было подписывать такой договор.
Мария Тягина
Если оно не противоречит закону, значит законно
Елена Катаева
Абсолютно законно. Если другие пункты договора соблюдены работодателем.
Вадим Лукьянов
Если обучение, оплаченное работодателем - получение профессии, т. е. оплачено обучение в училище, техникуме, институте, после окончания которого выдали диплом государственного образца, то все законно. Если это какие-либо курсы повышения квалификации, обучение по промбезопасности или если вместо диплома на этих курсах выдана просто красивая "филькина грамота", признаваемая только в этой организации, то не законно, т. к. допускать к работе обученный квалифицированный персонал - обязанность работодателя.
Юлия Супрун
Можно попытаться договориться с работодателем оплатить в рассрочку, если хочет уйти на другое место. Но вообще-то все законно. Датель вложил в работника деньги-пусть работает, а работнику нужно в таких случаях взвешивать за и против.
Виталий Бойко
Раз работник и работодатель подписали такое соглашение, значит и 10 лет придется отрабатывать. Организация потратила на него деньги, так что до увольнения придется их возвращать. Нет желания у работника - на это есть суд. Придется по решению суда с привлечением судебных приставов. Куда бы он ни устроился, будет решение суда и будут взыскивать положенные возвратные суммы. Договор есть договор.
да, должен либо отработать, либо оплатить обучение пропорционально раситаное ( т. е. скорее всего примерно половину)
Сабина Петрик
Трудовой Кодекс в такой ситуации защищает одновременно и интересы работника, и интересы работодателя.
Так, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении, работник обязан возместить затраты работодателя на его обучение. Такая же обязанность может быть предусмотрена для работника при его отчислении без уважительных причин. Соответственно при наличии уважительных причин для увольнения или отчисления работник ничего не возмещает. При этом Кодекс не содержит исчерпывающего перечня причин, уважительных для данного случая. Этот вопрос приходиться решать индивидуально в каждом конкретном случае и часто даже в судебном порядке.
Но даже в случае, если закон будет на стороне работодателя и обяжет работника возместить расходы на обучение, это еще не будет означать, что сумму можно взыскать в полном размере.
В соответствии со статьей 249 ТК РФ размер возмещения исчисляется пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, правда, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Часто работодатели трактуют данное условие как гарантию стопроцентного возмещения затрат и прописывают в договоре пункт о том, что независимо от того сколько работник проработал в компании после обучения, он должен вернуть его полную стоимость. На самом деле такая трактовка не имеет правовых оснований, и при обращении работника в суд, закон будет не на стороне работодателя. Дело в том, что соглашение об обучении не должно увеличивать размер возмещения, ухудшая положение работника по сравнению с трудовым законодательством, как и в случае со сроком отработки.
Следовательно, сумма, подлежащая возврату работодателю, чаще всего определяется с учетом срока, который уже отработал сотрудник.
Sailaukul Kurmanbekovna Спасибо! А у Вас была такая судебная практика? Так что можно спокойно писать заявление об увольнении по собственному и считать сколько отработано времени?