Трудовое право
Хитрая ситуация... Подскажите?
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: человек работает преподавателем в сузе, его опуск начинается 26 июня (договор уже есть и подписан обеими сторонами); директор же НАЗНАЧАЕТ его на работу в период с 1 июля по 1 августа в приемной экзаменационной комиссии, при этом он говорит, что вправе назначить человека без его согласия. Как можно конструктивно отказаться от этой июльской работы?
Все отпуска предоставляются на основании приказа Вашего директора. С 26 июня Вы имеете право по договору отправиться в отпуск Если возникли разногласия Вам необходимо обратиться с заявлением в Комиссию по трудовым спорам а если ее нет на Вашем предприятии то в профсоюзный комитет В любом случае необходим приказ о предоставлении отпуска Без приказа - могут посчитать прогулом
А окончание отпуска когда? Можт, у него отпуск 3-4 дня?
Если уже предоставлен отпуск, то для привлечения к работе нужно оформить отзыв из отпуска - приказом. Для этого нужно согласие работника. Так что работник конструктивно идет в отпуск в соответствии с предыдущим приказом, в табеле за весь период отпуска проставляется "о". Никакие претензии от директора не принимаются, так как человек в отпуске.
В принципе работодатель имеет право выпустить приказ о вызове работника из отпуска в связи с производственной необходимостью.... Но, если Вы сможете подтвердить, что с приказом не ознакомлены (а Ваша подпись должна на нём присутствовать) , то по трудовому праву Вы ни при чём. Ну а другой вариант - наличие билетов в какую-нибудь тьмутаракань (исходя из договора имели право купить их заранее) или тупо взять больничный. Удачи! Хорошего лета!
Ну совсем не вижу в чем хъитрость!
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
!!!!График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.!! !
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
При наличии графика работник во исполнение приказа работодателя работает в установленные работодателем сроки, за исключением времени отпуска, главное уведомить работодателя, причем, лучше в заявлении на отпус написать, что согласно графику очередности предоставления отпусков, утвержденному "__"_______2008 года.
а тут не надо никак отказываться. Идите в отпуск, согласно отпускной записки и все. А то, что говорит директор- это он берет на понт. Во время очередного отпуска никак нельзя работаь. Это будет либо отзыв из отпуска (с официально оформленным приказом, что опять же не может пройти без согласия работника) либо неоплачиваемая работа.