Как правило, тем, кто работает про графику, устанавливается суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, который может быть равен месяцу, кварталу, полугоду, году (см. ст. 104 ТК РФ) . Работа в выходные и праздничные дни оплачивается по итогам месяца, в котором эти праздники и выходные были. Сверхурочные же часы выводятся и оплачиваются в конце учетного периода. При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни сверх нормы рабочего времени не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п. 4 разъяснения от 8 августа 1966 г. N 13/П-21"О КОМПЕНСАЦИИ ЗА РАБОТУ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ" утв. Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 465/П-21. Верховный суд РФ признал это разъяснение действующим (Решение Верховного суда РФ №ГКПИ05-1341 от 30.11.2005 ).
Если я правильно понимаю, у Вас учетный период месяц. С маем все понятно: переработка в 24 часа как сверхурочные не оплачивается, поскольку эти часы уже оплачены вдвойне как работа в праздник. А вот с январем непонятно: 48 часов за работу в праздники Вам оплатили в двойне (как сверхурочные они уже не оплачиваются) , а оставшиеся 24 часа должны оплатить как сверхурочные.
Трудовое право
Работаю в в/ч МО РФ сутки через трое.Как компенсируется переработка раб. времени и празднич. дежурств одновреме за месяц
Скорее всего у вас установлен суммированный учет рабочего.
Положение ТК РФ в данной части для военных скорее всего также применяется, поэтому компенсируется в обычном порядке:
за первые 2 часа-в полуторакратном размере, за последующие-в двукратном.
Поскольку установлен суммированный учет рабочего времени, значит, считать переработку будут по истечении учетного периода, а он может быть равен от 1 месяца до 1 года.
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
!!!!
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
работникам, получающим оклад (должностной оклад) , - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Т. о. оплата праздничного в условиях сверхурочной работы должно производится (я так считаю): если оклад 6000 рублей, по факту дежурств 8, и 2 из них пришлись на праздники (и соот. переработка 2 дежурства) , тогда:
6тр: 6=1000;
Итого: 6 т. р (оклад). +1000х2(за первое дежурство) +1000х2(за второе дежурство) =10т. р.
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
!!!!
6тр: 6=1000;
да, оплата по двойной ставке это и есть компенсация за работу в праздничные дни. Можно взять вместо двойной оплаты - день отдыха, тогда оплата отработанного праздничного дня производится в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Что касается переработки за янврь - нужно смотреть по табелю отработанного времени - сколько часов отработано в нерабочие и праздничные дни, сколько в ночное время (если такое было) , так как разные ставки оплаты. Для расчета часовой ставки нужно знать оклад за месяц.