Трудовое право
Посоветуйте как быть если, у меня был испытательный срок 3 месяца. После мне говорят то что никого срока у тебя небыло.
Ты идешь как молодой специалист, ты испытываешься до первой аттестаций (хотя это аттест. не известно когда будет). Остальные сотрудники прошли аттестацию. После испытан. ЗП увеличивают в два раза(. подскажите может быть такое?
Согласно ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.
молодым специалистам исп. срок не устанавливается. Аттестация проводится обычно через год после зачисления. насчет увеличения после нее ЗП вдвое - это лажа, я полагаю. По итогам аттестации вам устанавливается категория. От нее и зависит оклад.
Трудовой кодекс ст. 70 перечисляет категории сотрудников, которым испытательный срок не устанавливается в принципе, в том числе молодым специалистам.
Нет у вас никакого испытательного срока. Трудовой договор не должен ухудшать условия труда гарантированные трудовым кодексом. В противном случае юридической силы данный документ не имеет. Обратитесь в ГИТ с жалобой.
Для молодых специалистлв испытательный срок не назначается. Аттестация проводится после года работы.
Всё правильно: если ты молодой специалист и впервые поступаешь на работу по своей СПЕЦИАЛЬНОСТИ, то никакого испытания не устанавливают. Первую аттестацию проводят не ранее, чем через год работы (устроился, например, 13.10.2010,то аттестацию могут назначить с 14.10.2011).Ну, и если хотя бы в одном документе (трудовой договор или приказ) нет фразы об испытании, то тоже, работа без испытательного срока (если, например, в договоре есть, а в приказе-нет, либо наоборот). Любой суд на стороне работника. А увеличение оклада "после испытания"-незаконно.
молодой специалист после окончания учебного заведения сразу принимается на работу в первый год без испытательного срока
Испытательный срок должен быть отражен в трудовом договоре. Если условия такого нет, значит вы взяты на работу без испытательного срока. См. ст. 70 ТК.
Сергей Сальников
Там написано что на период освоения профессий я получаю то столько то....срок не написан...но у всех он 3 месяца