Трудовое право

Увольнение по статье

Сегодня в бухгалтерию с проверкой приходил судебный пристав. Бухгалтер-расчетчик получила на себя Решение суда о погашении своего долга и не перечисляла его. Главному бухгалтеру выписали штраф. А директор попросила написать бухгалтера заявление на увольнение по собственному желанию или сказала, что уволит по статье за несоответствие занимаемой должности. ВОПРОС: Может ли директор настоять на увольнении бухгалтера? Может ли она уволить ее по статье? Если по статье, то что для этого нужно? Тем более, что сегодня же она погасила свой долг наличкой.
Глеб Димов
1)настоять нельзя, это вымогательство (ст. 163 УК РФ) , работник может уволиться только сам, если сам захочет (ст. 80 ТК РФ)
2)может уволить по статье п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (утрата доверия)

чтобы уволить работника, надо соблюсти процедуру. если вы работник, я пока вам ничего рассказывать не буду (а то проболтаетесь) . если вы работодатель, я работодателей не консультирую...
Ольга Ручьёва
Лучший ответ
Оснований для увольнения бухгалтера у работодателя нет. Работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном ст. 193 ТК РФ.
Alexvillow Alexvillow
Несоответствие занимаемой должности проверяется атестацией (на основании приказа, протокола комисии и проч) .
Так что оснований для увольнения нет. Можно вынести только дисц. взыскание в виде выговора или замечания.
В данном случае имеет место ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, увольнение по этому основанию может быть при условии неоднократности и наличия дисциплинарного взыскания. Т. е. одно дисциплинарное взыскание ( замечание, выговор) сейчас, а в течение следующих 12 месяцев еще одно ненадлежащее исполнение - вот тогда возможно увольнение, не раньше.. .
По собственному желанию писать - решать работнику.
За несоответствие занимаемой должности, как уже прозвучало, только по результатам аттестации.
То, что погасила долг - не отменяет факт ненадлежащего исполнения обязанностей, тем более это факт доказанный уже ( есть предписание и штраф) .

П. С. За утрату доверия можно уволить только работника, обслуживающего материальные ценности, наличие договора об материальной ответственности в даном случае обязательно. Тут случай другой.
Работодатель может уволить работника за несоответствие занимаемой должности вследствие не достаточной квалификации подтвержденной результатами аттестации ст. 81 ТК. Как видите по этому основанию вас не уволят. Увольнение как вид дисциплинарного взыскания требует определенной процедуры, с работника должны потребовать объяснение ну и т. д. Если не согласны с увольнением обращайтесь в суд.
совет обратится в слубу по защите прав трудящихся там все быстро разъеснят и раскажут куда и чего!
Nurshat Nagumanova
Евгения! Уволить по этой статье может только суд, если сочтет нужным, это раз. Штраф, естественно, будет выписан на должностных лиц, ответственных за соблюдение финансовой дисциплины раз они допустили такое, это два. А этот бухгалтер вовсе не обязан писать заявление и может спокойно продолжать трудиться.
не имеют права настаивать, пусть ничего не подписывает, тогда ее должны перевести или предложить другую должность, либо уволить по сокращению, что крайне не выгодно работодателю!!!