Трудовое право

увольнение по статье

могут ли меня уволить по статье если я самовольно ушел со смены(единичное крупное нарушение) перед этим предупредив начальство о своем уходе?
и если могут - то как происходит непосредственно увольнение по статье? через суд или как то иначе?
Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ) .
Прогул является основанием для наложения на работника дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ) вплоть до увольнения.
Для законного применения такого взыскания важно соблюсти установленную процедуру применения дисциплинарных взысканий в соответствии со ст. 193 ТК. При этом следует отметить, что применение к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения является не обязанностью, а правом работодателя, в связи с чем последний после выяснения всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка может ограничиться другим видом дисциплинарного взыскания (например, выговор) .
Светлана Чухина
Лучший ответ
Могут уволить за отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительной причины, но должны затребовать объяснение
Игорь Павлов
Выпускается приказ о нарушении трудовой дисциплины. Прогул - это грубое нарушение трудовой дисциплины. Прогулом считается невыход на работу втечение 2часов без уважительной причины. Ты не написал заявление, не подписал у начальника. Прогулом считается также выход на работу в нетрезвом состоянии. За это могут уволить.
Ильгиз Ибрагимов Разберитесь что такое прогул, почитайте п.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в котором указывается, что прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Алкоголь - это другое основание и прогулом не считается.
составят акт об отсутствии на рабочем месте, потребуют с вас объяснительную - уволят, если захотят
могут и не через суд
Иван Жданов
если Вас не было на рабочем месте свыше 4х часов подряд без уважительной причины, то работодатель имеет полное право уволить вас за прогул, если будет соблюден порядок увольнения, то восстановится на работе достаточно сложно...
Если есть уважительная причина, то, скорее всего, не могут уволить по статье. Но, если предприятие комерческое, то там всегда "свои" Законы.
Qwert Qwert
Если предупредил и отпустили, то это не нарушение; лучше было бы своё отсутствие оформить документально
Могут уволить за прогул
самовольный уход со смены если он превышает в общей сумме 4 часа считается прогулом.... если предупредил письменно начальство- то может еще пронесет.. если устно, то опять на усмотрение начальства... если составят акт, то хана, потом заставят писать объяснительную, потом приказ об увольнении и адью. . прямой дорогой в суд на аппеляцию...
Lev Spivak