Трудовое право

Можно ли признать увольнение незаконным по следующим основаниям?...

Фактически был прогул, но перед началом смены работник предупредил мастера, о том, что заболел - это было воскресенье. Больничный был выдан на следующий день - в понедельник. В приказе о прекращении ТД указано: " уволить за однократное нарушение работником трудовых обязанностей: прогул", но дата прогула не указана. Также никакие акты об отсутсвии на раб. месте не составлялись. В приказе стоит основание: "Объяснительные от....". Хотим обратиться в суд. На что делать упор: на то, что прогул по уважительной причине, на то, что нет акта об отсутствии на работе или на то, что не указана дата прогула в приказе? Как будет лучше? Или может признать приказ не законным? Посоветуйте что-то. Может какие-то ссылки. Заранее благодарю.
Судя по вашему сообщению, увольнение за прогул было скоропалительным, а потому до конца не оформленным. Вы вполне можете обратиться в суд о восстановлении на работе, выдвигая следующие аргументы: 1. В приказе не указана дата прогула. 2. Нет акта об отсутствии вас на рабочем месте (в течение всей смены или свыше 4 часов подряд .3. С вас не затребовано письменное объяснение, на написание которого вам отводится 2 рабочих дня (ст. 193 ТК РФ) . Но помните также и о "подводных камнях" - работодатель, спасая свою шкуру, может составит акт о прогуле задним числом, а также сфабриковать акт о непредставлении вами объяснения. Учтите возможность этого и попытайтесь запастись свидетелями, могущими подтвердить ваши доводы. И все же надейтесь - в 90% случаев суды принимают решения в пользу работника. А впредь при любом заболевании обязательно, кроме предупреждения начальника (мастера) , обратитесь в медицинское учреждение, вызовите "неотложку", даже "скорую" - пусть результат обращения будет зафиксирован. И даже если больничный вам дадут на другой день, все равно прогула не будет - у вас будет оправдательный документ, пусть и неоплачиваемый.
Ирина Дмитриева
Лучший ответ
На все в совокупности.
Оль. процедура увольнения "за прогул" очень сложна и требует от работодателя скрупулезной точности и внимательности. малейшее ее нарушение - и увольнение признается не действительным. на слух в вашем случае много нарушений. например - у вас не взяли объяснительную.
Данный прогул нельзя счесть уважительным, т. к. больничный лист был получен только на следующий день. Но по факту прогула должен был быть составлен акт, написана докладная записка руководству и, конечно же, написанная вами объяснительная. Так что в суде можно побороться, шансы не плохие.