Трудовое право

Имеет ли право работодатель обвинять работника в хищении по прошествии 3месяцев со дня благополучного увольненения?

Обвинять имеет право только прокурор, а назвать виновным - суд. Это лирика. По существу.
Вопрос не простой. Ибо если это был сотрудник склада или мат. ответственное лицо, после увольнения которого вскрылась недостача, то обвинить сотрудника практически не возможно, так как все инвентаризационные мероприятия Работодатель должен был сделать до увольнения. Если бы это было возможно, то на всех бы сколадах все недостачи "вешали бы" на уже уволенных сотрудниках.
А что, я новый кладовщик, унес 5 телевизоров, а ревизии через месяц говорю, так это уволенный кладовщик унес. Так же не бывает.
А вот если, например, обнаружилось хищение не мат. ответственным лицом, то да, возможно. Допустим уволился начальник 1-го отдела (секретность) . Как положено, в последний день работы он опечатывает Секретную комнату, и ключ сдает Ген. директору. 5 месяцев искали нового начальника, комната стояла опечатаной. Пришел новый начальник, комнату открыл, и обнаружилось, что предыдущий начальник увольняясь захватил с собой что-нибудь не свое, или подменил что (системный блок например, или жесткий диск) . То в этом случае естественно дело будет возбуждено.

Но в любом случае вам писать заявление в прокуратуру о факте хищения, а прокуратуре разбираться. Сами то вы ни чего сделать не сможете
Сергей Яковлев
Лучший ответ
Обвинять может только гос. обвинитель, а работодатель може подать заяву в правоохранительные органы
А*
Александр *
если аудит выявит и докажет что во время ваш работы произошло, то да
Антон Шутов
сроки давности по хищению в уголовном праве много больше 3 месяцев.
Elcin Ibrahimov
Если на то есть необходимые доказательства то он может легко подать на вас в суд в любой момент !!!Там есть сроки по которым уже неактуально подавать в суд но это что то вроде 20-25 лет ( по истичению срока давности )
Ирина Глебова
наказание за проступок наступает с момента обнаружения проступка, соответственно и сроки тоже от этого дня исчисляются. Если сотрудник уже уволен, тогда взыскание возможно только через суд, но возможно. Главное доказать, что действительно он виноват.
Бывают и случаи добропорядочности как только узнают, что на них исковое заявление подали - сами приходят и разруливают мирно
И М Е Е Т-я так думаю!
абз 2 ст 248 ТК РФ Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

то есть в данной ситуации только через суд... .