Трудовое право

Хочу уволиться с работы. Обязательно ли дорабатывать 2 недели? И что будет если этого не сделать?

При договоренности c работодателем отрабатывать не обязательно.
Светлана Степанова
Лучший ответ
Да нет такого понятия отработка. Вы должны предупредить работодателя за 2 недели, и это делается для того, что бы работодатель мог найти вам замену, посчитал зарплату и отпускные, и подготовил кучу документов. 2 недели -максимальный срок, можно и раньше, если компания согласна. Если вас не отпускают раньше, то надо терпеть, или заболеть, или взять отпуск, в любом случае 2-х недельный срок не продлевается. Если же вы без согласия раньше уйдете, то вполне могут уволить за прогул. Деньги то вы получите те же, а вот запись в трудовой будет другая.
Поищите в трудовом договоре - если есть хоть какие-то расхождения с реальностью, имеете полное право уволиться без отработки (ст. 80 ТК РФ) . (например, если задержали зарплату хоть на 1 день).
Vahagn Yavryan
2 недели на усмотрение начальника, а если заставляют а ты забил--горбатая статья в трудовую
Возьми больничный!!!
В соответствии с ТК РФ, Вы обязаны подать заявление на увольнение, предупредив работодателя за 14 дней. Срок начинает течь со дня, следующего за днем подачи (н-р: написали заявление 12.11.2008г. , срок 14 дней считается с 13.11.2008 г. ) В случае соглашения с работодателем, Вы можете быть уволены до истечения срока предупреждения. При невыходе на работу без уважительных причин, Вас имеют право уволить по инициативе работодателя - за прогул. Лучший способ - соглашение с работодателем! Успехов!
по договоренности с работодателем либо в случае, когда с вами не заключали трудового договора отрабатывать не обязательно, в пративном случае вам просто не отдадут трудовую книжку. а после не явки на работу без уважительной причины в течении 3 дней уволят по 33 статье
Da objazateljno.Tak kak esli ti dorabotae6 dve nedeli ti sama ujde6 po svoej vole,a esli ti ujde6 ne dorobotav to tebja uvoljat rabotadateli.
Если вы увольняетесь по собственному желанию не работать еще 2 недели в ы можете по согласованию с администрацией. Если ваш работодатель будет согласен, то вы можете не отрабатывать. Если не согласится а отрабатывать ну очень уж не хочется, просто схитрите и возьмите на это время больничный.
нет не обязательно увольняться в конце месяца. Просто если вы уволитесь раньше то вам дадут половину зарплаты.
Отработка обязательна по трудовому кодексу, но на усмотрение работодателя, а на это время обычно берут больничный.
Denis **up****
Работодатель может пойти вам на встречу и уволить без отработки двух недель, но если Вы "ценный сотрудник", то вряд ли так получиться, ведь нужно найти Вам достойную замену.. . Поэтому согласно ТК РФ отработать придется, иначе Вам просто могут не отдать трудовую книжку и будете доказывать свою правоту через суд.