Статья 101 ТК РФ. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Т. е. ненормированный рабочий день должен быть установлен для вашей должности.
Далее.. . Переработка каждый день.. . Письменное распоряжение руководства о том, что вы должны работать сверх своего рабочего дня есть? Если нет, то вся "переработка" - это ваша личная инициатива. Может вы в течении дня плохо работаете, вот и не успеваете...
Трудовое право
Работаю в муниципальном учереждении,Ежедневная перерабока-4-3 ч. Что такое ненормированный рабочий день?
нигде нет чёткой формулировки
если продолжительность рабочего времени в отдельные дни превышает установленные нормы.
Точнее можно в трудовм кодексе смотреть Часть вторая, рабочее время .или что-товпохожее.
вот нашел.
Статья 101. Ненормированный рабочий день
вот нашел.
НЕнормированный - не значит неоплаченный. Каждый лишний час должен быть оплачен, и может в 200%. А конкретика обеспечивается индивидуальным трудовым договором.
Ненормированный рабочий день можно определить как установленное законодательством условие труда, состоящее в том, что работники в отдельные рабочие дни в силу производственной потребности по распоряжению нанимателя или по своей инициативе обязаны выполнять свою трудовую функцию в неурочное время (после окончания рабочего дня, до его начала и т. д.) , которое в порядке исключения не признается сверхурочным, а поэтому не компенсируется как сверхурочное время, но применяются другие компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом, локальными нормативными актами и трудовым договором.
Ненормированный рабочий день подразумевает учет фактически отработанного рабочего времени, если установлено время начало и окончания работ, то оно обязательно для исполнения, все что выходит за его рамки работодатель обязан учитывать и компенсировать:
а) доп. выходными днями (прибавка к отпуску) + отгулы.
б) материально (доплаты). .
Ненормированный рабочий день предполагает переработку 120-140 час в год и компенсируется дополнительными днями отпуска в зависимости от занимаемой должности
в кол. договоре должно очень подробно описано быть на эту тему.
ненормированный рабочий день-такого понятия нет
Сергей Краснянчук
очень даже есть.