Трудовое право

Я подал заявление об увольнении за две недели

директор написала резолюцию, что не увольнять всязи с производственной необходимостью и сказа отрабатывать не 2 недели а 1,5 месяца!! Законно ли ?
Резолюцию "отказать" могли написать в том случае, если Вы нарушили статью 80 ТК России и уведомили работодателя МЕНЕЕ, чем за 2 недели о своем желании уволиться (более, чем за 2 недели можно) . Иногда случаются такие "промахи" со стороны работников, если он неверно отсчитал срок предупреждения в 2 недели. Срок начинает течь на следующий день после ПОЛУЧЕНИЯ работодателем Заявления работника (поэтому так важна дата получения документа на втором экземпляре) . Если Вы ошиблись и неверно отсчитали 2 недели (получилось, что просите уволить, например, через 12 дней) - то резолюция "отказать" будет правомерной. Потому что работодатель против нарушения срока предупреждения. А вот самовольно и автоматически работодатель не может отсчитать 14 дней. А вдруг работнику эта дата не подходит, и он желает уволиться немного позже. Вот такие моменты существуют и надо о них знать. Поэтому лучше отсчитать чуть больше (если сомневаетесь в дате, либо вручить сразу Заявление не удается) . Заявление без указания даты тоже считается некорректным. Работодатель обязан уточнить у работника желаемую дату увольнения.
М Т
Лучший ответ
незаконно. Ее производственная необходимость - ее проблема. Вы не крепостной, и задерживать вас долее 2х недель не имеют права
Maxim Kurshev
Нет. Такого основания для задержки увольнения как производственная необходимость законодатель не предусмотрел. С момента предупреждения о желании уволиться отработайте две недели - и можете на работу больше не выходить. Вам к этому дню обязаны приготовить расчет и трудовую книжку
Это злостное нарушение закона. Через 2недели после написания заявления, можете не выходить на работу. Если не рассчитают и не отдадут трудовую книжку, обращайтесь в прокуратуру.
Нет не законно. Если есть у Вас отметка о том что заявление вы подали, то после 14 дней можете спокойно не выходить на работу. Если не уволят обращайтесь в суд о взысканием з/платы и истребуйте трудовую книжку
Gulim Terra Super Crew
Нет. Не более двух недель
Alexander Kholin
На булки протестанты! :)
нет, не законно) сейчас вообще отменили отработку) но, в связи с производственной необходимостью, могут заставить отработать, 2 НЕДЕЛИ)))))
Не законно, вы все сделали правильно, уведомили за 2 недели о своем увольнении, теперь работодатель не может вас задержать ни на день!
Отрабатывайте 2 недели и спокойно уходите. Главное чтобы на заявлении Вашем входящий номер с датой стоял. Со следующего дня будут отчитыватся 2 недели. А в последний раб. день Вас должны расчитать и выдать трудовую книжнку с записью по собственному желанию. Удачи!