Трудовое право

Имеет ли право работодатель штрафовать своих работкников не заключив трудудового договора?

Работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА штрафовать работников не зависимо от того есть ли с ними письменный трудовой договор или нет (отсутствие договора - проблема работодателя в большей степени чем работника. Поскольку таких "умных" работодателей много, то в ТК РФ указано - допущен к работе, значит договор есть) .
Совет работникам - не опаздывать! Потому как это также незаконно как и взымать штрафы и не оформлять надлежащим образом трудовой договор.
По поводу снижения размера премии за опоздания. Это сложный вопрос - возможность депремирования за опаздания длжна быть предусмотрена в Положении о премировании, утвержденном на предприятии.
Рита Тишкович
Лучший ответ
Ксения, если Вы получаете заработную плату, значит, работодатель имеет право Вас наказывать. Только он Вас не штрафует, а снижает размер премии.
Диллара ********
ни штрафовать ни незаключать ТД право не имеет.
Неля Рзаева
Имеет полное право - т. к. вы состоите в трудовых отношениях....
Светлана Олада
Lidia Mukiy нет, говорю Вам
Dariya Zhamaladinova Наличие трудовых отношений не предполагает никаких штрафов, читайте ТК. Штрафуют только госструктуры на основании КОАП, а в ТК даже само понятие "штраф" отсутствует
Нет
работодатель не имеет право штрафовать своих работнков и заключив ТД
?.юлия .?
НУ зарплату он платит же без договора, так и штрафовать будет без договора.
Закон запрещает любые штрафы неописанные в ТК, то есть нельзя вычетать из зарплаты! НО!
Почти все получают премии, а вот из премии штрафовать можно, особенно если во внутренних документах вы штрафы подписывали. Например у нас есть штрафы за опоздания...)) ) И их все подписали..)))
не имеет в принципе, почитайте закон
штрафовать не имеет права даже если заключен договор.... а в Вашем случае договор формально заключен, потому что стороны уже вступили в трудовые отношения.... а то что они не оформлены проблема работодателя
Танюшка :-)
В трудовых отношениях, Кonstantin Roller, состоят субъекты, заключившие трудовой договор (письменное соглашение) !
Ксения, никакого права не имеет
Naira Vardanyan