Работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА штрафовать работников не зависимо от того есть ли с ними письменный трудовой договор или нет (отсутствие договора - проблема работодателя в большей степени чем работника. Поскольку таких "умных" работодателей много, то в ТК РФ указано - допущен к работе, значит договор есть) .
Совет работникам - не опаздывать! Потому как это также незаконно как и взымать штрафы и не оформлять надлежащим образом трудовой договор.
По поводу снижения размера премии за опоздания. Это сложный вопрос - возможность депремирования за опаздания длжна быть предусмотрена в Положении о премировании, утвержденном на предприятии.
Трудовое право
Имеет ли право работодатель штрафовать своих работкников не заключив трудудового договора?
Ксения, если Вы получаете заработную плату, значит, работодатель имеет право Вас наказывать. Только он Вас не штрафует, а снижает размер премии.
ни штрафовать ни незаключать ТД право не имеет.
Имеет полное право - т. к. вы состоите в трудовых отношениях....
Lidia Mukiy
нет, говорю Вам
Dariya Zhamaladinova
Наличие трудовых отношений не предполагает никаких штрафов, читайте ТК. Штрафуют только госструктуры на основании КОАП, а в ТК даже само понятие "штраф" отсутствует
Нет
работодатель не имеет право штрафовать своих работнков и заключив ТД
НУ зарплату он платит же без договора, так и штрафовать будет без договора.
Закон запрещает любые штрафы неописанные в ТК, то есть нельзя вычетать из зарплаты! НО!
Почти все получают премии, а вот из премии штрафовать можно, особенно если во внутренних документах вы штрафы подписывали. Например у нас есть штрафы за опоздания...)) ) И их все подписали..)))
не имеет в принципе, почитайте закон
штрафовать не имеет права даже если заключен договор.... а в Вашем случае договор формально заключен, потому что стороны уже вступили в трудовые отношения.... а то что они не оформлены проблема работодателя
В трудовых отношениях, Кonstantin Roller, состоят субъекты, заключившие трудовой договор (письменное соглашение) !
Ксения, никакого права не имеет