Трудовое право
Имеет ли право руководство->>?
Понаставить на производстве видеокамер, и контролировать время похода, допустим, в туалет, и на этом основании доводить людей до увольнения по собственному желанию.?
Ни о каком контроле за количеством и качеством работы в таких местах как: в коридорах, в помещениях для отдыха, курительных и туалетных комнатах речи идти вообще не может. В этом усматривается лишь желание работодателя контролировать частную жизнь сотрудников — разговоры, взаимоотношения между собой, личное отношение к руководству и т. п. В Вашем случае,
Вы должны знать, что в Правилах внутреннего распорядка обязательно должно быть указано на наличие систем слежения, но и привести обоснование производственной необходимости в установке камер слежения. Кроме того, в каждом рабочем помещении, где установлено видеооборудование, должна быть соответствующая табличка.
И еще, доступ к персональным данным работников должны иметь только специально уполномоченные лица. При этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать конфиденциальность. Поэтому технические работники, ответственные за видеонаблюдение, в обязательном порядке должны быть ознакомлены с Положением о защите персональных данных.
Как Вы понимаете Работодатель имеет на это право при обязательном наличии многих условий в том числе - обязательность данных условий в Правилах внутреннего трудового распорядка, желательно даже наличие этого пункта в трудовых договорах, обязательно уведомлять работников, что их контролируют (везде должны висеть таблички) , объяснять необходимость такого контроля, устанавливать четкие правила того, что будет контролироваться, и определять виды надзора, ограничивать доступ к определенным ресурсам для всех сотрудников независимо от занимаемой должности.
При несоблюдении данных условий можно ставить вопрос об уголовной ответственности работодателя. Поскольку он незаконно собирает не только сведения служебные, но и из Вашей частной жизни - Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни, статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
Возможно, воры.
Руководство доводить людей до увольнения по собственному желанию не имеет право, а камеры ставить имеет право, предупредив об этом работников.
Сейчас это распространенная практика.
Станислав Ковеза
А зачем? Это ведь просто унизительно?
Станислав Ковеза
Унизительно не вопрос, а мое мнение.
О Вашей же безопасности заботится работодатель, но видимо никто Вам этого не разъяснил и кто то злоупотребляет правом.
установка камер - это право хозяйствующего субъекта направленное на сохранность собственности и мер безопасности. . оно не может зависть от мнения работников, поскольку права последних не нарушает..
Работодатель имеет полное право ставить камеры в своих помещениях, кроме туалетов и раздевалок!
И микрофоны может ставить =)))
Права работников не нарушаются в некоей мере!
И микрофоны может ставить =)))
Станислав Ковеза
А микрофоны то зачем?? Это мазхизмом извращенным попахивает)))))))))
а где именно камеры стоят?
Незаконное лишение права трудиться наложит на Вашего работодателя большую ответственность в соответсвии со статьей 234 ТК РФ. Хочу также отметить, что установка видиокамер это право работодателя, в целях обеспечения и выявления хищения материальных ценностей завода. Если Вы не согласны с действиями работодателя и считаете что Ваши права нарушены, обращайтесь заказным письмом в ГИТ (инспекция труда) за разъяснениями