Трудовое право

имеет ли право руководство вычитать недоздачу

да могут 25 %
Алиби Абдуакитов
Лучший ответ
Во всех случаях взыскание с виновного работника суммы причинённого ущерба, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕГО СРЕДНЕГО МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА (вне зависимости, был заключён договор о полной материальной ответственности или нет) производится по распоряжению работодателя (часть первая ст. 248 ТК РФ) . Если работник не заключал договор о полной материальной ответственности, то дело ограничится лишь не более, чем месячным заработком (ст. 241 ТК РФ) . А если был заключён договор о полной материальной ответственности (Ст. 244 и 245 ТК РФ) , либо ущерб был причинен в случаях, указанных в ст. 243 ТК РФ, то сумма сверх среднемесячного заработка может быть взыскана только через суд (часть вторая ст. 248 ТК РФ) . Во всех случаях работник может возместить причиненный ущерб добровольно полностью или частично (часть четвертая ст. 248 ТК РФ) , а работодатель в свою очередь - отказаться от взыскания ущерба с работника (ст. 240 ТК РФ) . Кроме того, размер взыскиваемого ущерба может быть снижен органом по рассмотрению трудовых споров (например, Гострудинспекцией, судом) в зависимости от степени вины и материального положения работника (ст. 250 ТК РФ)
Это решение вы можете обжаловать в суде, а руководству придется доказать что она была и если была то какие обстоятельства этому послужили.
Инга Бузакова
Если вы приняли товар то имеют
$Андрей$
Могут как бы грустно это не звучало!!!
Да могут, если с вами подписан договор о материальной ответственности, которую вы на себя подписав данный договор приняли. А если такой договор не подписан, то не имеет права.
Смотря какая у вас должность, получали или нет материальные ценности, были ли соблюдены работодателем условия для хранения ценностей, Если просто недостачу компании "развешивают на сотрудников" , то нельзя. Приказ работодателя о взыскании с вас ущерба в размере месячного заработка можно оспорить в суде, если не согласны. Если признаете добровольно, можете написать заявление об удержании с вас определенной суммы в определенные сроки.