Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или ПЕРЕНЕСЕН НА ДРУГОЙ СРОК, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель ПО ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА ПЕРЕНЕСЕНИЕ ОТПУСКА НА СЛЕДУЮЩИЙ РАБОЧИЙ ГОД. При этом отпуск должен быть использован НЕ ПОЗДНЕЕ 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Трудовое право
Если не отгулял отпуск, как его взять в следующем году?
поставить в график
Статьей 123 ТК РФ установлено, что всем работодателям необходимо утвердить график отпусков не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Например, график отпусков на 2011 г. должен быть составлен и утвержден до 17 декабря 2010 г.
До составления и утверждения графика работодатель должен выяснить пожелания работников о наиболее удобном для них времени использования отпуска и, сообразуясь с условиями деятельности организации, по возможности удовлетворить пожелания работников, учитывая и время, когда работник использовал предыдущий отпуск. Напишите работодателю заявление о предоставлении в 2011г двух отпусков одновременно или в разное время, возможно частями.
Да просто взять - и взять. К тому нет никаких препятствий. Работодатель вправе не дать отпуск, если он неблагоприятно отразится на производственном процессе. Но Вы потребуйте этот отказ изложить письменно, можно на заявлении, с указанием, что именно может и как отразиться. Ответ будет таков: наплодили грамотных на свою шею, и затем ОК. Оформить.
Ходят настойчивые слухи о том, что в с 2012 года все отпуска, которые работник не использовал просто пропадут .Сейчас в организациях составляется график отпусков на 2011 год . Нужно написать заявление на отпуск и указать в нем желание отгулять очередной отпуск и отпуск, который в запасе. Да и устно не помешает администрации объяснить свое желание отгулять оба отпуска.
вас обязаны отправить в отпуск в этом году. Так что вы его огуляете. А если нет то он пропадет
почитайте КЗОТ у нас (в Туркмении) можно добавить к следующему