Трудовое право

Работник не хочет делать порученную работу

Работнику, работающему на 1/4 ставке, поручили разработать несколько документов в рамках его должности Он отказывается, мотивируя это тем, что-де в других фирмах сторонних разработка таких документов стоит в 5 раз дороже, чем его зарплата Но ведь он работает на постоянной работе, а не на сдельной, да и к тому же ему платят, даже когда он вообще ничего не делает за месяц Как поступить? Есть идея, дать ему что-то типа служебного поручения в письменном виде, и если отказывается - пусть пишет это в письменном виде, и далее увольнение по соответствующей (какой?) статье
1. Уволить за несоответствие занимаемой должности.
В Трудовом кодексе есть статья 81, п. 3 « Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» , которая гласит, что «трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях… несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации» .

или, Наложить дисциплинарное взыскание (например, выговор) . Лучше всего, если это будет за невыполнение какого-либо (лучше заранее невыполнимого) распоряжения руководства или за опоздание на работу (кто хоть раз не опаздывал?) .
Анатолий Варачев
Лучший ответ
Если разработка документов входит в должностные обязанности работника и он отказывается, тогда привлекайте его к дисциплинарной ответственности в соответствии с ст. 193 ТК РФ.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
А заплатить - жаба душит ?
Ты ваще ничего не делаешь. вон в инете сидишь, дурью маешься, а человеку заплатить не хошь - жлобина.
Ксюш@ ...
Дмитрий Шашкин во-первых человек сидит в инете в свои законные выходные--а во-вторых этого работника никто не держит----было бы плохо-давно бы уволился
В организациях, где платят нормальные деньги, работники выполняют работу и за себя и за того парня, не особо зацикливаясь на должностных обязанностях, а где копейки, там и начинается сравнение с другими фирмами, демократия плавно переходит в анархию и к ценным указаниям шефа относятся наплевательски, потому как такого шефа поменять не проблема. И вряд ли у работника, работающего на 1/4 ставки, Ваша фирма - единственный источник дохода. И не вздумайте увольнять по несоответствию - любой суд легко восстановит, т. к. эту процедуру правильно оформить очень сложно и долго, только лишних проблем себе наживете. А лучше решить этот вопрос мирным путем, т. к. работник легко может растянуть разработку этих Ваших документов на пару лет, за 1/4 ставки и будет совершенно прав.
Всегда есть юрист, который найдёт возможность помочь Вам
что значит --отказывается??? денег мало? тогда пусть идет в ту фирму-где платят в 5 раз больше----------для увольнения статьи к сожалению незнаю-а мотивируется это профнепригодностью
0.25 ставки -это 2 часа в день работать? Тогда и должностные обязанности нужно расписать соответственно рабочему времени. А то некоторые работодатели хотят, чтобы работник за 48 минут в день делал все обязанности, которые должны исполняться на полную ставку. Смотрите, чтобы Вам не изменило чувство реальности. Этак и одним работником с дурной головы можно заменить 100 работников, пусть работает, как хочет.