Трудовое право

Уволиться " по уходу за ребенком " или " по собственному желанию " как лучше и чем лучше?

Bahythan Turganbaev
В трудовую книжку вносится запись "уволена по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (имеет ребенка до 14 лет) ". Но эта запись играла существенную роль до января 2008 г. , когда еще действовал трудовой стаж - вы могли не работать до исполнения ребенку 14 лет, но непрерывный стаж при этом сохранялся. Теперь это не имеет значения.
А что касается "максимального" пособия по безработице, о котором написала Светлана Скоморохова, оно составляет чуть больше 3 тыс. руб. в месяц. И то только если вы встанете на биржу в течение 21 дня со дня увольнения.
Зиля Хурматшинa
Лучший ответ
Увольнение в связи с необходимостью ухода за ребёнком до 14 лет и есть увольнение по собственному желанию.

В трудовой книжке при этом пишут: "Уволена по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с необходимостью ухода за ребёнком до 14 лет".

Вот выписка из Закона о занятости населения:

. В период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:
уволенным из организаций по собственному желанию (в связи с переездом на новое место жительства в другую местность; в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности; в связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи; в связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора; в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства) ; в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет) , а также уволенным по другим основаниям, за исключением случаев, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) - в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации (далее - размер районного коэффициента) . Указанные причины увольнения по собственному желанию подтверждаются записями в трудовой книжке;
Сергей Карпов
Если по уходу за ребёнком то есть шанс опять вернуться а если по желанию то на вряд ли возьмут.
Основания увольнения "по уходу за ребенком" нет, только по собственному желанию (причины - самые разные)) , хотя бы просто так:))). . Но в данной ситуации Вы, наверно, имеете в виду отпуск по уходу за ребенком до 3х лет (разница между увольнением и отпуском, хоть и таким длительным очевидна, я думаю.. ) - Вы не увольняетесь, и в любой момент отпуска можете вернуться на прежнее рабочее место (только если организация не ликвидировалась:))) , независимо от желания работодателя и того, что на Ваше место, скорей всего, примут другого работника. . тож ниче страшного, т. к. его могут принять только по срочному договору, который заканчивается, когда Вы возвращаетесь..
Если по уходу за ребенком, то не надо 2 недели отрабатывать. Это я точно знаю - у меня подруга так увольнялась, без проблем.
Если уволитесь по уходу за ребёнком до 14 лет, то это будет считаться как уважительная причина. Пока не найдёте подходящую для себя работу, можно встать на учёт по безработице по месту проживания и получать максимальное пособие по безработице, т. к. данная причина будет являться уважительной для назначения пособия.