поражаюсь сидящим в этом разделе умникам.. . Да, вы должны именно писать такую формулировку основания увольнения.
В приказ о расторжении трудового договора с работником (увольнении) достаточно внести только запись о том, что договор расторгнут по инициативе работника, и сделать ссылку на пункт 3 статьи 77 ТК РФ. Дело в том, что этот приказ является первичным документом по учету кадров, унифицированная форма которого (Т-8) утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1. При заполнении данной формы в строке "Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения) " делается запись в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства и со ссылкой на статью закона. А в Трудовом кодексе нет специальной формулировки увольнения "в связи с уходом за ребенком до 14 лет". По сути это увольнение по собственному желанию сотрудника.
В то же время в трудовую книжку работницы следует внести запись: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Именно такая формулировка предусмотрена пунктом 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек.
Кроме того, это "реабилитирующее" основание постановки на учет в центре занятости, а также основание для непрерывности стажа.
Трудовое право
можно ли уволиться по уходу за ребенком до 14 лет? есть ли у нас такой закон? Или это на усмотрения работадателя?
Можно. Это будет обычное увольнение по собственному желанию, а качестве уважительной причины дописывают "в связи с необходимостью ухода за ребёнком до 14 лет".
Такая формулировка существовала всегда, но с 3 до 14 лет прерывается стаж, нет зарплаты, но сохраняется место. Только за 11 лет у нас всё может так измениться, что вам это место уже будет неинтересно или предприятие не будет существовать. фактически это отмаза, что не хочешь работать! Выгоды никакой.
Можно конечно и права на вашей стороне .
раньше можно было, а сейчас...
есть декретный отпуск до 3х лет, больше срока пока не придумали
Я об этом не слышал! там вроде только до 3 или до 5 лет
если ребенок инвалид. А так если только работодатель на это пойдет. И не уволиться а в отпуск по уходу до достижения 14 лет.